МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Проект нового уличного пространства ЯрГУ вышел во второй тур федерального конкурса

В рамках программы "100 городских лидеров" Центром городских компетенций АСИ был объявлен конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования. До 1 декабря каждую неделю идеи вузов будут размещаться для голосования на платформе https://100gorodov.ru. Каждые 10 дней будет определяться проект - финалист. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя.  

В пятой пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, участвовали университеты Ярославля, Нальчика, Томска, Тюмени и Самары. Победителем по результатам голосования стал Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, набравший 362 голоса с проектом преобразования пространства во внутреннем дворе Экономического факультета университета. "Площадка расположена в историческом центре города в замкнутом дворе "Атриум". Вокруг много культурных и исторических объектов с большим количеством горожан и туристов. Авторы проекта планируют создать комфортное уличное пространство, которое можно использовать для лекций, выставок, представлений, защит и других активностей. Предполагается, что "Атриум" быстро станет пространством, которое объединит университетские и городские сообщества. Это позволит проводить до 80 мероприятий в месяц. Количество посетителей составит до 2000 человек", - отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

На втором этапе конкурса общественных пространств вузов, который пройдет со 9 декабря по 26 декабря 2019 года, 6 университетов выйдут в полуфинал и при помощи пользователей платформы, самих студентов, преподавателей, жителей городов усовершенствуют свои концепции развития пространств. Победителем станет самый проработанный проект с наибольшим числом комментариев и предложений.

Всего будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств. Реализованный проект войдет в Атлас практик соучастия и вовлечения жителей как один из лучших примеров создания комфортной городской среды.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах