«Актерский квартал» в Ярославле стал известен в июне 2021 года. Собственник одного из домов начал снос здания. Очевидно, с целью выстроить на этом месте жилой высотный дом.
Жители Ярославля вышли на протесты против произвола собственника и добились остановки сноса и присвоения кварталу статуса достопримечательного места.
Появились планы по развитию квартала, как исторически и культурно значимого места. Однако, собственник полуразрушенного дома «нанес ответный удар».
Жители квартала, собственники квартир, получили письмо, в котором гражданин, которому не дали снести дом, перечисляет все недочеты, которые допустили жители квартала и грозит прокуратурой, если поставленные заборы МАФы и прочие недостатки не будут устранены.
Жители квартала пока не знают, как им реагировать на нападки неудавшегося застройщика. Нет и планов по развитию исторически ценной территории. Возможно, они появятся в будущем году.