МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Школьникам и учителям из Ярославля представят передовые разработки России

В Ярославле стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая включает в себя 14 бесплатных научно-развлекательное мероприятий для школьников и учителей. Мероприятие проходит до 20 марта при поддержке Министерства просвещения РФ.

«В течение семи дней школьников, студентов и учителей ждет погружение в мир высоких технологий, которые уже меняют реальность, и определят во многом, каким будет наше завтра. Это мероприятие — уникальная возможность для сегодняшних школьников получить опыт, которого не хватает в ежедневном учебном процессе», — отметил Антон Алексеев, генеральный директор АНПО «Школьная лига» (оператор НВТиТ).

Учащиеся смогут встретиться с учеными и бизнесменами, узнать, как работают наукоемкие производства и спроектировать свой стартап. Участие в Неделе технологий будет бесплатным. Мероприятия пройдут оффлайн и онлайн.

В программе оффлайн-мероприятий в Ярославле

  • - Фестиваль актуального научного кино
  • - Посещение Планетария
  • - Посещение технопарка «Кванториум»
  • - и еще 11 увлекательных событий

Онлайн школьников ждут

  • - встречи с крупнейшими учеными и популяризаторами науки, например, физиком и блогером-миллионником Дмитрием Побединским или астрономом Владимиром Сурдиным;
  • - и бизнесменами, такими как основатель Mindsmith, футуролог, эксперт по кибербезопасности и преподаватель «Сколково» Руслан Юсуфов;
  • - экскурсии на закрытые площадки, например, космодром «Восточный»
  • - прямая трансляция запуска космического корабля «Союз МС-21» с Байконура по сверхбыстрой двухвитковой системе

Программа этого года особенно увлекательная и масштабная, ведь организаторами Недели стали 7 крупнейших технологичных компаний страны: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд Сбербaнка «Вклад в будущее», Холдинг «Ленполиграфмаш» и Новокузнецкий алюминиевый завод (ОК РУСAЛ).

Участие во всех мероприятиях Недели высоких технологий и технопредпринимательства абсолютно бесплатное. Зарегистрироваться может как сам ученик, так и его родители. На сайте представлено полное расписание активностей, в том числе оффлайн-мероприятий по городам: удобно составить календарь, чтобы не пропустить то, что действительно интересно.

Оффлайн-мероприятия https://htweek.ru/events/yaroslavl/

Онлайн-трансляция https://vk.com/schoolnano

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах