МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Как сайты знакомств помогают сэкономить время и найти свою вторую половинку или неожиданные связи

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 7700 человек и выяснили, насколько эффективно россияне используют сайты знакомств.

В эпоху развития интернета многое стало проще. Можно отправить электронное письмо за считанные секунды, позвонить по видеосвязи в любую точку мира. И даже знакомиться стало гораздо легче. На специализированных сайтах всегда можно найти не только новых собеседников, друзей и приятелей по интересам, но и вторую половинку. Кто-то ищет лёгких случайных встреч, кто-то любовь всей своей жизни, с которой можно создать крепкую семью. Но абсолютно любой может найти на сайте знакомств того, кто разделяет его интересы. Исследователи выяснили у россиян, насколько упростил интернет их жизнь в поисках судьбы.

39% респондентов утверждают, что сайты знакомств очень помогли им в поисках и сэкономили много драгоценного времени. «Мой нынешний муж нашёл меня на одном из таких сайтов. Сначала залайкал все мои фотки, потом отправил виртуальный букетик и прислал смешной анекдот. Так завязалась активная переписка, а уже через пару недель я переехала к нему» - делится Любовь. - «Такой способ знакомства позволяет не тратить время на кучу свиданий, к которым нужно подготовиться, сделать множество различных процедур, чтобы выглядеть сногсшибательно. А на сайте достаточно просмотреть несколько анкет, завести переписку с любыми понравившимися людьми и общаться параллельно, выбрав потом из кандидатов самого лучшего, того единственного. Не знаю, чего некоторые опасаются - ведь в интернете сидят такие же простые люди, которые так же ходят и по улицам, сидят в кафе и в библиотеках». Специалисты отмечают, что такой способ знакомства прекрасно подходит людям любого возраста, в особенности тем, кто стесняется просто подойти к незнакомому человеку на улице и завязать разговор. Главное и в интернете оставаться собой.

32% опрошенных говорят о том, что на сайтах знакомств предпочитают видеочаты. «Сегодня можно даже не тратить время на переписку. Достаточно зайти в видеочат и воочию увидеть собеседника, сразу удостовериться, его ли фото выложены на сайте, понять манеру общения и многое другое. Аналог быстрых свиданий, но только в интернете. Бывает, что и соседей по улице можно неожиданно увидеть и кого-то даже узнать с необычной стороны» - рассказывает Инга.

17% респондентов считают, что надо тщательно изучить в переписке нового партнёра и только потом налаживать реальные контакты. «Зачем торопиться в выборе своей половинки? Можно каждый день интриговать, завоёвывать внимание к себе, а также лучше узнавать того, кто по ту сторону экрана. Бывает, что со временем всплывают не самые приятные факты из биографии собеседника, тогда разочарование будет не настолько сильным, если бы живая встреча уже состоялась» - делится опытом Матвей.

Остальные участники опроса предпочитают сразу переводить общение из виртуального мира в реальный либо не признают сайты знакомств вовсе.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне с энтузиазмом ищут новые знакомства в интернете и смотрят с надеждой в будущее.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах