МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Ярославские власти готовы «одолжить» трактористов у сельхозпредприятий

На заседании ОГС в мэрии Ярославля был поднят вопрос о нехватке кадров на предприятии «Горзеленхоз», которое организовывает зимнюю уборку города.

На минувшей неделе предприятие опубликовало на сайте мэрии Ярославля список вакансий, из которого следует, что на предприятии не хватает 149 дорожных рабочих. И более 70 трактористов. Зарплата у этих сотрудников предполагается небольшая. Дорожному рабочему будут платить от 20 тысяч рублей. А трактористу – от 35 тысяч рублей. Возможно, поэтому очереди на работу не наблюдается. Раньше в городе не хватало техники. Теперь техника есть, некому ее водить.

Представитель «Горзеленхоза» рассказал в своем выступлении, что намерен обратиться к сельхозпредприятиям за помощью. Как раз закончилась активная фаза сельхозработ. Поэтому трактористы смогут зимние месяцы ударно потрудиться на уборке города. Горзеленхоз обещает оплату хостела, транспортных расходов и прибавку к жалованию за переработки, которые случаются в период сильных снегопадов.

Чиновник посетовал на то, что учебных заведений, выпускающих трактористов, катастрофически мало. В год одно ПТУ выпускает 12 водителей трактора. Этого не хватает для того, чтобы покрыть потребность городских предприятий в квалифицированных кадрах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах