В Ярославле в скором времени могут снести дом 33 на проспекте Октября. Пакет документов на поиск подрядчика, который демонтирует здание и вывезет мусор, готовит МКУ «Агентство по строительству» города Ярославля.
Согласно документации, подрядной организации дадут 30 дней и 6,552 миллионов рублей. За это время и за эти деньги организация должна демонтировать здание до уровня почвы, вывезти обломки и кирпичи и «провести планировку площадей механизированным способом».
Дом был построен в 1925 году, в жилом комплексе поселка Завода СК. Здание, как и соседние с ним дома, имеет все признаки конструктивизма. И вместе с домом «Подкова» представляет единый ансамбль. Градозащитники настаивали на сохранении атмосферного поселка советского периода, девелопер и экс-депутат областной Думы Роман Фомичев предлагал проект реновации, в котором здания были бы сохранены и стиль конструктивизма был бы основополагающим. Но здания просто сносят. Нет сомнений, что как минимум три из четырех домов будут демонтированы. А на их месте будут построены высотные ЖК.