Банк ПСБ и его благотворительный фонд «Подари Себе Будущее» провели на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова форум для студентов ярославских вузов, на котором предприниматели и эксперты делились своими знаниями и опытом. Мероприятие стало отправной точкой масштабной просветительской программы «Начинатели», которую будут осваивать на протяжении 7 месяцев студенты, заинтересованные в запуске своего бизнеса.
Мотивационный форум «Начинатели» посетили 100 студентов и вдохновились лекциями экспертов и историями действующих ярославских и московских предпринимателей, отмеченных различными премиями. Так, о создании своего собственного дела студентам рассказала Дарья Токарева, генеральный директор компании SPAWN, победитель Национальной премии «Россия – страна возможностей». Дарья представила студентам свой бизнес-проект по производству мебели из грибов и вторичных материалов по уникальной технологии. Предприниматель начинала тестировать идею продукта у себя дома, позже победила в акселераторе, привлекла инвестиции, и теперь у нее собственное конвейерное производство.
На форуме студенты узнали, что свой бизнес-проект можно начать с нуля еще в студенческие годы и постепенно «расти», принимая участие в акселераторах и получая поддержку от разных конкурсных программ. Об этом была история Елены Константиновой, победителя Forbes 30 до 30 (2023 г.) в номинации «Наука и технологии». На выступлении она рассказала, как на втором курсе института основала стартап Aerospace-Agro, где использовали спутниковые снимки, математические модели и искусственный интеллект для диагностики сельскохозяйственных угодий.
Кроме того, эксперты поделились со студентами практическими рекомендациями, полезными в предпринимательстве. Например, как оптимизировать многие производственные процессы с помощью ИИ. Или как “разогреть” собственное мышление, чтобы приходили новые идеи и креатив и др.
«Главное, что получают участники программы «Начинатели» – это знания, уверенность в своих силах и готовность действовать в условиях неопределенности. Мы учим ребят составлять бизнес-планы и преодолевать страх первого шага, ведь именно с него начинается история любого успешного дела. Мы ориентируем студентов на создание бизнесов, которые будут отвечать вызовам завтрашнего дня. Наша программа учит мыслить нестандартно, видеть возможности в новых технологиях и трендах, чтобы строить не просто стабильные, а по-настоящему инновационные компании. Приглашаем студентов воспользоваться этой уникальной возможностью, чтобы приобрести новые навыки», – прокомментировала Анна Груздо, директор департамента маркетинга ПСБ.
Впереди участников предпринимательской программы «Начинатели» ожидает три этапа обучения предпринимательскому делу. С 1 октября по 10 декабря студентам будет доступен специальный онлайн-курс, по итогам которого они смогут разработать бизнес-идею, исследовать целевую аудиторию, конкурентов и рынок, а также создать финансовую модель будущего проекта, подготовить презентацию и даже первую версию продукта. Регистрация уже открыта на основном сайте. 10 декабря будет определено высшее учебное заведение, набравшее наибольшее число баллов в рейтинге активности: вуз-победитель получит грант в 500 тысяч рублей для развития молодежного проектного офиса.
С февраля до марта 2026 года команды, прошедшие в акселератор, при поддержке наставников доведут идеи до финальной презентации. В качестве спикеров и наставников выступят опытные эксперты из бизнеса, сотрудники ПСБ и сертифицированные тренеры.
А 28 апреля состоится финал программы «Начинатели», где жюри определит команды с лучшими проектами и наградит победителей грантами в размере 200, 300 и 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие своего дела.
Чтобы подать заявку на бесплатное обучение по предпринимательской программе «Начинатели», нужно зарегистрироваться. Подробная информация по проекту также будет публиковаться в ТГ-канале @nachinateli_blagopsb, интересующие вопросы можно задать боту @nachinateli_blagopsb_bot.