В «Школе 21» открылась запись на двухнедельные «бассейны»: теперь участники смогут пройти отбор за 14 дней. «Бассейном» называют финальный отборочный этап перед поступлением на основное обучение в «Школе 21» — школе цифровых технологий от Сбера. В ней все желающие старше 18 лет, независимо от знаний и опыта в программировании, могут бесплатно получить востребованные ИТ-навыки и стать цифровыми инженерами. Двухнедельный «бассейн» стартует 17 ноября и 9 декабря.
Евгений Кузнецов, директор «Школы 21» в Ярославле:
— Мы переходим на двухнедельный «бассейн», потому что современный мир требует скорости и гибкости. Пилотный формат будет удобнее для жителей региона, многие из которых совмещают отбор с работой или учебой, и при этом сохранит свою главную суть — интенсивное погружение в технологии. Это востребованное изменение как для жителей региона, так и для рынка: мы эффективнее выявляем самых мотивированных и способных кандидатов, чтобы быстрее направить их на путь становления в качестве цифровых инженеров, в которых так нуждается экономика Ярославской области.
За две недели отборочного этапа участники выполнят 11 заданий: семь индивидуальных проектов, два групповых и два экзамена. Участники изучат Linux и командную строку, научатся работать с Git и GitLab, напишут и соберут проекты на языке С, разберутся в памяти, указателях, структурах и строках, а также получат опыт командной разработки. Каждый день — новое задание, требующее самостоятельного выполнения, проверки других участников и навыков управления временем — всё в соответствии с методикой школы «равный равному».
Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка:
«„Школа 21“ открывает доступ к самым востребованным цифровым профессиям, и готовит не просто IT-специалистов, а цифровых инженеров, способных решать самые сложные задачи. Именно такие специалисты станут основой для технологического прорыва и конкурентоспособности ярославских предприятий в условиях цифровой экономики. Мы уверены, что такие инициативы помогут Ярославской области уверенно развиваться в эпоху цифровой трансформации, и приглашаем всех желающих попробовать свои силы на двухнедельном “бассейне”».
По результатам отборочного этапа участники проходят на основное обучение в «Школе 21» и выбирают разработческое или неразработческое направление. Среди программ по разработке: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, GameDev. А по неразработке: кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, DevOps, обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, тестирование ПО (QA). В среднем, обучение занимает от девяти месяцев до двух лет в зависимости от выбранного направления и темпа обучения.
Подать заявку на обучение можно на сайте школы: