УФСБ России по Ярославской области пресечена преступная деятельность жителя г. Ярославля во время зарубежной поездки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В зарубежной поездке ярославец был в минувшем августе 2025 года.
Сотрудники УФСБ отследили программу пребывания ярославца в стране НАТО и выявили, что гражданин принимает активное участие в антироссийской деятельности организации признанной нежелательной на территории РФ.
СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 284.1 УК РФ «Участие в деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ».
Ранее ярославец привлекался к административной ответственности за подобные же деяния.
В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу.