Банк ПСБ в Ярославле открыл Центр Уличного Баскетбола. Это социальная инициатива, цель которой — увлечь баскетболом подрастающее поколение. Теперь юные горожане и вообще все желающие могут бесплатно тренироваться на современной и хорошо оборудованной площадке. Также инфраструктура Центра подходит для организации масштабных спортивных событий, включая региональные и международные состязания.
Он стал первым в Ярославле, пятым в ЦФО и 26-м центром в России, построенным банком при поддержке Российской Федерации Баскетбола (РФБ) в рамках Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям».
«Совсем недавно Ярославль стал новым домом для ПСБ, и эта спортивная площадка - наш вклад в развитие социальной инфраструктуры уже домашнего региона, в здоровье и успешное будущее детей и молодежи. Центр уличного баскетбола в Ярославле – это, без преувеличения, современный многофункциональный спортивный кластер, место, где закаляется характер, рождается командный дух и формируются лидерские качества. На подобных площадках свою карьеру начинали многие успешные спортсмены, среди которых есть и олимпийские призеры. Новый спортивный комплекс, безусловно, станет популярным местом для жителей Ярославля, местом, где можно поиграть в любимую игру, провести время с семьей или встретиться с друзьями. И каждый такой центр в российских регионах становится платформой для массового спорта», — прокомментировал Петр Фрадков, председатель ПСБ.
Новый спортивный центр расположился в исторической части города на Которосльной набережной в парке 1000-летия Ярославля рядом с колесом обозрения «Золотое кольцо», которые являются основным местом притяжения для туристов и жителей города. Доступ в ЦУБ ПСБ открыт для всех желающих. Общая площадь Центра уличного баскетбола составляет более 2,8 тыс. кв. м и состоит из одной баскетбольной площадки на два кольца в формате 5х5 и пяти игровых зон для баскетбола 3х3 с экологичным, износостойким и всепогодным профессиональным акриловым покрытием.
«Поздравляю всех жителей региона с открытием Центра уличного баскетбола! – отметил Михаил Евраев, губернатор Ярославской области. – Мы видим, как Ярославская область преображается и развивается. Благодарю партнеров, которые помогают нам в этом. В данном случае – банк ПСБ – за сотрудничество, взаимодействие, за такие современные пространства для наших жителей. В регионе баскетболом занимаются около шести тысяч человек, а спортом – примерно половина населения Ярославской области. Так что такие яркие объекты не будут пустовать. Важно, чтобы они появлялись во всех муниципальных округах. Это одна из наших ключевых задач».
«Благодаря партнёрству с ПСБ и поддержке региона мы открыли в Ярославле 26-й центр уличного баскетбола и первый центр в городе с тысячелетней историей. Наша задача — строить не просто игровые площадки, а создавать пространства, где дети играют, дружат, учатся побеждать. Ярославль получил современный, красивый, доступный для всех жителей спортивный объект прямо в сердце города. Уверен, что здесь, на набережной, начнутся новые баскетбольные судьбы, ведь главное условие для роста чемпионов — это когда мяч и кольцо всегда рядом», — отметил Владимир Дячок, мастер спорта международного класса.
Справочно:
Первый Всероссийский Спортивный Проект «ПСБ – Детям» совместно с РФБ реализуется с 2019 года: в рамках него также открыты Центры уличного баскетбола в Туле, Новомосковске, Калининграде, Новокузнецке, Чебоксарах, Волгограде, Тюмени, Ставрополе, Архангельске, Ижевске, Нальчике, Оренбурге, Кемерове, Луганске, Скадовске, Мелитополе, Донецке, Анапе, Хабаровске, Самаре, Макеевке, Омске, Владимире, Иванове и Нижнем Тагиле. Общая площадь Центров составила более 50 тыс кв. м игровой поверхности вместе с 81 тыс кв. м благоустроенной территории вокруг них.
За один год каждый Центр уличного баскетбола по всей стране в среднем посещает до 300 тыс. человек разных возрастов. При этом площадки доступны людям с ограниченными возможностями и являются частью развития адаптивного спорта.