В Рыбинске дан старт новогодним праздникам

Уже в пятый раз новогодние торжества в Ярославской области начались с праздничного шествия Дедов Морозов, которое прошло в Рыбинске 13 декабря. Второй по величине город региона вновь гостеприимно принял 1 500 бородатых хозяев самого любимого всеми праздника.

 Возглавляемые главным российским Дедом Морозом из Великого Устюга, сказочные герои вновь прошли по улицам Рыбинска, собрав в этот праздничный вечер более 20 тысяч участников и зрителей.

Уже в пятый раз новогодние торжества в Ярославской области  начались с праздничного шествия Дедов Морозов, которое прошло в Рыбинске 13 декабря. Второй  по величине город региона вновь гостеприимно принял 1 500  бородатых хозяев самого любимого всеми праздника.

 Непогода – празднику не помеха

Рыбинск в этот день, несмотря на не по-зимнему моросящий дождь, в какой-то момент даже перешедший в нешуточный ливень, выглядел по-праздничному нарядно. Ведь подготовка к торжественному параду дедов морозов началась заранее.

В городе установили ели, украсили их игрушками и многочисленными гирляндами, улицы зажглись новогодними иллюминациями. Как рассказала заместитель директора МУП «ДЭС» (Дорожно-эксплуатационное строительство) Елена Дементьева, к началу праздника в Рыбинске уже установлены четыре искусственные пушистые красавицы, одна из них, 30-тиметровая, украсила главную площадь - Дерунова.

И такие старания горожан просто не могли не остаться незамеченными. Тем более, что перед важностью и необычностью торжества не устояла даже природа. Собранным в огромном количестве зимним волшебникам удалось сделать свое первое чудо, и на финальные аккорды праздника, на радость всем его гостям, повалил уже настоящий снег, понизив температурный градус на привычный для этого времени года минус.

В результате даже самые отчаянные скептики были вынуждены признать, что такое важное и долгожданное действо, как ожидание новогодней сказки, не в состоянии испортить даже пятница, 13 число.

Событие, которое трогает сердце

Но вернемся на главные улицы города, где в это время собрались бородатые дедушки, и не только из Рыбинска. В этом году к рыбинцам, среди которых врачи, учителя, предприниматели, сотрудники городских предприятий, которые, кстати, постарались внести в традиционный «бородатый» костюм новогодних героев вполне узнаваемые элементы своих предприятий, присоединились и гости из других городов. Поддержала рыбинское шествие Дедов Морозов и российско-французская общественная организация «Альянс Франсез», пополнив колонну 20 Пэр Ноэлями – французскими коллегами главного новогоднего сказочного героя.

- Это событие, которое трогает сердце, - подчеркнул один из французских «дедушек». – Как раз подобные события и позволяют нам быть вместе, чтобы встретить праздник одинаково любимый и в России, и во Франции. И сколько бы раз это шествие не повторялось, мы каждый раз готовы в нем участвовать вместе со своими семьями. Счастья всем и радости в новом году!

А что касается погоды, добавил он, то русская зима столь же неповторима, как и русские люди.

Пятое, юбилейное

В 18.00 часов колонна Дедов Морозов стартовала от Соборной площади, чтобы пройти по главной улице Рыбинска - Крестовой до площади Дерунова, где была установлена зеленая красавица елка.

Вдоль всего маршрута, по которому шествовали сказочные герои, расположились многочисленные гости праздника. У многих из них на плечах малыши, к великой радости которых сказочники в костюмах Дедов Морозов раздавали сладкие леденцы. Самый главный Дед Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой и Новым годом ехали впереди колонны на празднично украшенной машине.

Кстати, и рыбинские и иногородние участники этого веселого предновогоднего действа, войдя во вкус (ведь событие проходит уже в пятый раз!) решили от всей души поэкспериментировать с цветом собственных костюмов. В результате, кроме традиционных красных и синих шуб, можно было увидеть желтые и даже полосатые наряды дедов морозов.

Забавно выглядели и по-дедоморозовски наряженные маленькие дети. Дебютантами праздника стали рыбинские слингомамы – женщины, предпочитающие носить своих малышей в специальных рюкзачках-переносках, чаще на животе. Не обратить внимания на этих «дедушек» - кенгуру, из шуб которых высовывались детские головки в красно-белых колпачках, было просто невозможно.

- С нашими детками мы не расстаемся никогда и нигде, - рассказывает одна из мам Елена Трусова, - с ними танцуем (ведь коллектив-то наш танцевальный), с ними выходим на праздники. Для каждой из нас уходящий 2013 по-особому памятен. Ведь именно в этом году в наших семьях появились столь долгожданные и желаемые малыши. В сегодняшнем шествии Дедов Морозов принимают участие 10 мам со своими детками. Самому старшему из них годик, младшему – 6 месяцев.

А всего в нашем коллективе, по словам общественницы Елены, более 100 мам, которые приходят к ним сразу после рождения своих крох, что помогает им не только быть вместе, но и находить дело по душе в тот период, когда женщины не могут работать.

- Сегодня обязательно подойдем к главному Деду Морозу, - вступает в разговор другая мама, - загадаем желание, и, может быть, в наших семьях вновь появятся детки (И радостно смеется).

Так пожелаем и мы этим счастливым мамам, жизнерадостным и активным горожанкам, а также всем рыбинцам еще большего счастья, оптимизма и здоровья их ребятишкам в наступающем году.

Елочка, гори!

Пройдя по улице Крестовой, веселая процессия по традиции остановилась на площади Дерунова - у главной рыбинской елки.

- Здравствуйте, люди добрые! Друзья мои хорошие, большие и малые, жители Рыбинска и ваши гости! - обратился к горожанам великоустюгский Дед Мороз. - С наступающим вас Новым годом! Пусть он будет добрым, счастливым, пусть принесет всем нам спокойствие и мир. Пусть в сердцах ваших живет добрая сказка!

С новогодними пожеланиями выступило и руководство города Рыбинска.

- Дорогие рыбинцы, уважаемые гости нашего города! Мы провожаем с вами уходящий 2013 год, который стал для нас удачным уже потому, что мы сумели сделать наш город намного краше и прекраснее, - подчеркнул и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко. – Наш город находится в постоянном развитии, и это не может не радовать всех нас с вами. Счастья и новых достижений в новом году!

От имени правительства Ярославской области всех собравшихся приветствовал заместитель губернатора Александр Шилов, пожелавший всем участникам и гостям праздника здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне.

Праздник тем временем продолжался. Великоустюгский Дед Мороз произносит классическое "Елочка, гори!", и 30-тиметровая красавица не просто засветилась всеми своими гирляндами: возле нее взорвались фонтаны из блесток, на несколько минут позолотившие небо и сделавшие всех собравшихся на площади действующими лицами настоящей новогодней сказки.

Ну, а дальше у елки зажигали уже артисты городских творческих коллективов и известной рыбинской группы "Че те надо?", объединив "дедушек" и их многочисленных поклонников на одном импровизированном танцполе.

В этом году, как и ожидали организаторы праздника, были побиты все рекорды. Шествие Дедов Морозов собрало более 1500 участников, став мероприятием, поистине достойным книги рекордов Гиннеса.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Во время шествия колонны мы пообщались с простыми жителями и поинтересовались их мнением, что для них и для города в целом значит это мероприятие, ставшее уже неким символом Рыбинска. Вот лишь часть из них.

Воспитатели из детсада №22 (г. Рыбинск):

- Мы участвуем в параде Дедов Морозов уже во второй раз, и костюмы шьем сами. Почему решили участвовать и в этом году? Да, прежде всего потому, что хотим поддержать дружный коллектив нашего детского садика. А потом подобный праздник – это хорошее настроение, ни с чем не сравнимые эмоции.

И ребятам радостно, что в дружной колонне новогодних волшебников есть и те, кого они хорошо знают. Смотрите, как они нас поддерживают! С Новым годом, с новым счастьем все жителей!

Один из Дедов Морозов муниципального оркестра города Рыбинска под управлением Олега Громова:

- Третий год мы традиционно идем в такой праздничной колонне. Ведь чем больше нас, Дедов Морозов, тем больше праздника, больше хорошего настроения и долгожданных подарков. А погода нас вовсе не страшит. Это не так уж и важно! Главное, что нашего новогоднего настроение это не испортит и создаст позитивный настрой.

Вера Александрова, одна из многочисленных зрителей праздника (Рыбинский муниципальный район):

- Я на парад Дедов Морозов специально приезжаю из Рыбинского района, поселка Октябрьский. В этом году решила взять с собой и внуков. Старший еще как-то сдерживает свои эмоции, а Ванечка, которому только 5 лет, буквально светиться от всего увиденного. Праздника, радости, незабываемых впечатлений ожидаем и мы, взрослые. Здорово, что такое необычное мероприятие проводиться именно в нашем городе!

НА ЗАМЕТКУ

Когда выпадет больше снега и установится стабильная минусовая температура, на площади Дерунова в Рыбинске появится еще один Дед Мороз - из снега, высотой семь метров, с символом предстоящей зимней Олимпиады.

Такой же дедушка будет стоять на Лоцманском бульваре, а на площади Жукова скульпторы слепят веселых снеговиков. Кроме того, рядом с главной елкой города на площади Дерунова уже приготовлено место для 3-метровой снежной "рыбки" - символа Рыбинска. Как показал минувший год, такие скульптуры очень украшают улицы и, главное, нравятся жителям и гостям города.

СПРАВКА «МК»

В Рыбинске парад Дедов Морозов проводится с 2009 года. Тогда 25 новогодних волшебников въехали в город на снегоходах и тройке лошадей. В 2010 году в шествии приняли участие 75 сказочных персонажей, в 2011 – 250.

В прошлом, 2012 году, в акции участвовали уже более 1 000 (!) Дедов Морозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру