Здесь учится будущая элита

Наука человеческих отношений – пожалуй, одна из самых интересных и нужных во все времена. Именно поэтому уже 22 года факультет социально-политических наук (ФСПН) ЯрГУ им. П.Г. Демидова стабильно входит в число наиболее престижных для множества абитуриентов не только нашего региона, но и всей России.

 А те, кому повезло стать студентами, свидетельствуют: учиться здесь действительно очень интересно! В канун праздника всех студентов (25 января) - Татьяниного дня – наш рассказ о тех, кто в будущем будет определять политику развития нашей области и, может, всей страны.

Наука человеческих отношений – пожалуй, одна из самых интересных и нужных во все времена. Именно поэтому уже 22 года факультет социально-политических наук  (ФСПН) ЯрГУ им. П.Г. Демидова стабильно входит в число наиболее престижных для множества абитуриентов не только нашего региона, но и всей России.

 На острие событий

Сегодня на факультете СПН, где подготовка учащихся осуществляется по международному принципу магистратуры и бакалавриата, обучаются 615 студентов, причем 15 из них - заочники. Заочная форма обучения на ФСПН - нововведение этого учебного года, которое оказалось весьма популярным у будущих социальных работников. Так, число поступивших на факультет в приемную кампанию 2013 года достигло рекордных показателей – студентами стали 128 абитуриентов. Также стабильны показатели набора в магистратуру - 35 человек.

Дипломированные специалисты, прошедшие подготовку по каждому из четырех основных направлений – политологии, социологии, социальной работы и организации работы с молодежью - остро востребованы современным обществом и могут удачно применять свои знания в самых разных областях общественной деятельности. Недаром современная региональная политическая, культурная и бизнес-элита в значительной степени состоит из выпускников факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Что, кстати, говорит еще и о том, что многие успешные и талантливые выпускники Демидовского университета не рвутся в столицу и за границу, а стремятся работать там, где родились и выросли, развивать свой регион, свой город.

Факультет, который возглавляет доктор социологических наук, профессор Игорь Киселев, представляют кафедры социально-политических теорий, социальных технологий, философии, социологии, истории России. Научная и преподавательская школа факультета за 22 года завоевала немалый авторитет. Стоит отметить, что в 2011-2013 гг. преподаватели факультета принимали участие в проведении в ЯрГУ им. П.Г. Демидова ряда международных и всероссийских конференций, круглых столов с видными российскими и зарубежными учеными. В их числе - семинар и круглый стол с завкафедрой социологии международных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова А.Г. Дугиным, круглый стол с директором Информационного бюро НАТО в Москве Р. Пшелем, Всероссийская конференция «Социальные и политические процессы в условиях модернизации России» и другие мероприятия.

Конечно, одна из базовых основ престижного и качественного обучения, высшего образования – сами преподаватели, блестящие ученые и педагоги, чей опыт и знания становятся примером для студентов. Об уровне преподавания на факультете говорит уже тот факт, что преподаватель кафедры социально-политических теорий Александр Соколов был признан лучшим молодым ученым в Ярославской области по гуманитарному направлению. А в декабре 2013 двое молодых ученых – преподавателей факультета СПН получили на 2 года научные гранты Президента РФ. Это ассистент кафедры социологии, кандидат социологических наук Наиде Гаджиганова по теме "Проблематика культуры и толерантности" и кандидат политических наук, доцент кафедры социологии Анна Смирнова, защитившая докторскую диссертацию по теме "Механизм конструирования угрозы в межгосударственных отношениях". Преподаватели и сотрудники факультета постоянно учатся сами, повышают свою квалификацию в лучших вузах России и мира, в том числе в Соединённых Штатах Америки, Швеции, Франции, КНР, Республике Корея.

- Учеба у нас – это не только традиционные лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, - рассказывает декан факультета социально-политических наук Игорь Киселев. – В учебном процессе достаточно широко применяются такие инновационные методы обучения, как деловые игры, дискуссии и т.п. Например, в минувшем учебном году мы проводили со студентами, преподавателями и приглашенными специалистами круглый стол «Избирательная система РФ: проблемы совершенствования», тренинги по PR-технологиям, круглый стол «Анализ деятельности региональных отделений политических партий в ЯО», дебаты «Анализ результатов губернаторской программы социально-экономического развития», дебаты «Европейский регионализм и проблемы западноевропейской интеграции» и другие учебные мероприятия на актуальные социально-политические темы.

Талантливы во всем

Столь творческий подход к преподаванию, обучению, организации учебного процесса приносит достойные плоды. Студенты ФСПН активно принимают участие во всех формах научно-исследовательской работы: подготовке рефератов, курсовых, дипломных и магистерских работ, конференциях, круглых столах и семинарах, различных очных и заочных конкурсах, работе НОЦа факультета и его лабораториях. Так, студент Александр Фролов победил в конкурсе на соискание премии Министерства образования и науки РФ для поддержки талантливой молодёжи, а Елизавета Карепова выиграла целых три профильных конкурса – Оксфордского университета, ВЦИОМ и компании Р-Фарм.

Но добрые традиции факультета не исчерпываются только наукой. Студенческая жизнь здесь, что называется, кипит, и преподаватели поддерживают своих студентов не только на учебных занятиях, консультациях и экзаменах.

- Если бы я был волшебником, то сделал бы подарок нашему вузу на юбилей – 210-летие, который состоялся в декабре 2013 года, - поделился своей мечтой Игорь Киселев. – Это современный и удобный студенческий кампус, в котором было бы удобно жить, учиться, работать и отдыхать. Но даже сегодня, пока такого проекта еще не существует (Улыбается), ребята прекрасно реализуют себя в учебе, науке, творчестве, спорте, проявляют активную социальную, гражданскую позицию, участвуют в волонтерском движении.

Мощный творческий потенциал студентов ФСПН проявляется и в общеуниверситетских, и в городских фестивалях – таких, например, как ежегодная «Студенческая весна». В большом почете здесь также спорт – политологи, социологи и социальные работники участвуют во всех значимых спортивных мероприятиях и соревнованиях университетских сборных команд. Студенты факультета принимали активное участие в спортивных мероприятиях как университетского, так и всероссийского и международного уровней. Например, студент Владислав Мацков в 2011 году стал победителем Кубка России и бронзовым призером Кубка мира по самбо, аспирант Сергей Фесиков стал призером Олимпийских игр в 2012 г. по плаванию, а студентка Ксения Лаврентьева успешно приняла участие во всемирной Универсиаде в Казани в прошлом году, студент Карен Мартиросян успешно выступает в соревнованиях по тяжелой атлетике. Студенты первого курса в 2013 году заняли III место в университете по мини-футболу, в 2012 – I место по стритболу.

Уникальный исторический материал рубежа веков и смены эпох стал еще одним мощным методическим подспорьем в укреплении опыта и традиций молодого, но уже такого престижного факультета в ЯрГУ. В настоящее время, когда политическая жизнь и задачи политического управления в стране и в мире многократно усложняются с каждым годом, а каждому грамотному руководителю требуются специалисты в области социологии и социальной работы, выпускники факультета Демидовского университета особенно востребованы и успешны в своей профессиональной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру