С Божьей помощью

Для сохранения культурного наследия в Ярославской епархии создается база данных о храмах-памятниках, расположенных на ее территории епархии, и об их текущем состоянии. Реестр должен послужить последующей реставрации.

Для сохранения культурного наследия в Ярославской епархии создается база данных о храмах-памятниках, расположенных на ее территории епархии, и об их текущем состоянии. Реестр должен послужить последующей реставрации.

 Эта работа проводится в связи с решением Архиерейского собора. Как сообщает епархия, к настоящему времени идентификация всех памятников департаментом культуры не проведена, и до сих пор есть храмы, которые не имеют паспорта памятника. И, как следствие, возможности для реставрации. Сейчас на территории Ярославской области есть памятники как федерального, так регионального и местного значения. Это не только храмы, но и другие исторические здания, среди которых есть воскресные школы и богадельни.

Между тем, Церкви постепенно возвращают храмы. На прошлой неделе согласно епархии был передан комплекс зданий в Ярославле – на улице Кооперативной. Это церковь Крестовоздвижения, церковь Косьмы и Дамиана, административные и складские помещения. После проведения реставрационных работ (а здания – в весьма прискорбном состоянии) здесь планируется организовать духовно-просветительский центр и разместить миссионерский отдел Ярославской епархии.

Точно так же к 2018 г. должен оставить территорию Горицкого монастыря (основан в начале XIV века) Переславский музей-заповедник – знаковый объект для всех туристов, путешествующих по городам Золотого кольца.

Туристам пора менять привычки. Выкупить часть своих зданий площадью 11,5 тыс. кв.. для размещения музея предложило властям Ярославской области руководство завода «ЛИТ» в Переславле. Эти корпуса построены в ХIХ веке.

«Вопрос о переводе в историческую часть завода «ЛИТ» для музея решится положительно. Уже сейчас дано поручение губернатора прорабатывать вопрос окончательно. Могу пояснить, что такой вариант устраивает и нас, и музей, — сказала по этому поводу и.о. главы областного департамента культуры М. Васильева, отметив, что область запрашивает у федерации софинансирование в размере 300 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру