Музеи – Церкви, культуру – в Брагино!

Областной департамент культуры прорабатывает вопрос перемещения государственных музеев в новые помещения.

Областной департамент культуры прорабатывает вопрос перемещения государственных музеев в новые помещения.

 В отношении двух музеев региона поступили обращения от Ярославской митрополии РПЦ о передаче около 30 музейных зданий в безвозмездное пользование. Это касается Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. А вообще шесть государственных музеев области расположены в объектах религиозного назначения.

– Есть понимание, что в областном центре необходимо построить депозитарий – фондохранилище для музейных предметов и коллекций, – отметила и. о. директора департамента культуры Марина Васильева. – Кроме того, есть вероятность, что музеи расположатся и в памятниках архитектуры. Поскольку вопрос переезда очень сложный, сроки его реализации не определены. В случае успешного решения поставленной задачи опытом Ярославской области будут пользоваться другие регионы нашей страны.

Предположительно депозитарий общей площадью порядка 20–30 тыс. кв. метров разместится на территории Дзержинского района. Он должен стать не только современным фондохранилищем, но и взять на себя функцию культурного центра, в котором будут проходить выставки, в том числе современного искусства. Возможно, проектом предусмотрят небольшой концертный зал. В случае одобрения предложений Ярославская область получит финансовую поддержку из федерального бюджета.

Кстати:

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник основан в 1865 году. Ежегодная посещаемость составляет около 600 тысяч человек. В составе коллекции более 300 тысяч памятников.

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник открыт в 1919 году. Коллекция насчитывает более 80 тысяч предметов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру