Покупай внимательно!

Управление развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии предоставило информацию о мерах по контролю качества продуктов питания, реализуемых на территории города Ярославля.

Управление развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии предоставило информацию о мерах по контролю качества продуктов питания, реализуемых на территории города Ярославля.

 Сегодня в Ярославле работают более 40 торговых федеральных и региональных розничных сетей. У них около 330 магазинов общей площадью свыше 190 тысяч квадратных метров. Доля продукции ярославских товаропроизводителей в общем объеме реализации продукции через магазины торговых сетевых компаний по городу Ярославлю в среднем составляет около 40%, а по отдельным позициям – от 35 % до 70%.

На территории города функционирует 8 розничных рынков: шесть универсальных, один вещевой и один сельскохозяйственный.

Также реализация продуктов питания промышленного производства осуществляется на 13 временных площадках на 1404 торговых места. Учитывая, что на временных площадках отсутствуют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, реализации пищевых продуктов животного и растительного происхождения, не прошедших промышленную обработку, не допускается.

При анализе работы мини-рынков и ярмарок, не обслуживаемых лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, департаментом установлено, что там реализуется продукция непромышленного изготовления без ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушаются температурные режимы при реализации скоропортящейся продукции (торговля с лотка), нарушается товарное соседство продукции, администрации рынков устраняются от контроля за процессом реализации.

По результатам совместных с органами внутренних дел рейдов в местах размещения двух временных ярмарок выявлено, что 100% продавцов животноводческой продукцией нарушают требования законодательства РФ (отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, маркировки на животноводческую продукцию, специализированных термометров в витринах). По результатам проверок торговых точек возбуждены административные дела.

По информации, представленной Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области, в 2013 году в предприятиях торговли Ярославля на соответствие микробиологическим показателям для лабораторных исследований отобрана 3081 проба пищевых продуктов. Из них не отвечают требованиям гигиенических нормативов 126 проб, что составляет 4,08%.

На соответствие санитарно-химическим показателям на территории Ярославля в 2013 году исследовано 1014 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Из них не отвечают требованиям гигиенических нормативов 134 пробы (13,2%).

За период 2013 год в Управление Роспотребнадзора поступило 896 обращений граждан на неудовлетворительное качество пищевых продуктов – жалобы подтвердились. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру