Японские мультики в Ярославле

В кинотеатре «Родина» прошел «Реанифест», в рамках которого были показаны лучшие последние образцы жанра аниме. Это три фильма, заслужившие бесчисленное количество наград как на японских, так и на мировых киносмотрах.

Главный фильм фестиваля — «Ловцы забытых голосов» знаменитого сценариста, художника и режиссера Макото Синкая, которого критика сейчас называет «новым Миядзаки». (Хаяо Миядзаки – 70-летний японский аниматор, автор самых известных и кассовых японских мультфильмов. Кстати, практику он проходил на «Мосфильме» и является ярым поклонником советских мультиков – «Снежной королевы» и «Ёжика в тумане»). Также в программу вошли фильмы «Красная черта» и «Евангелион».

«Реанифест» в течение ноября и декабря пройдет во многих городах России. В отличие от других городов, ярославские организаторы выбрали довольно скромный формат: одно аниме в один день в течение четырех дней. А вот в столице было продемонстрировано 10 фильмов. Тем не менее, в ярославском кинозале оставались пустые места во время просмотров. Однако те, кто пришел, не пожалели о своем выбое. У всех зрителей остались только положительные впечатления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру