Губернатор объяснил анти-рекорд Единой России в Ярославской области

Губернатор Ярославской области и лидер региональной части списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ Сергей Вахруков провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал феноменально низкие результаты «Единой России», набравшей в регионе 29,04% голосов избирателей.

Сергей Вахруков признался, что ожидания единороссов были другими – данные социсследований убеждали, что ЕР должна получить в Ярославской области как минимум около 40%. Но отметил тот факт, что «Единая Россия» все же заняла первое место. Это, по словам Вахрукова, позволит продолжать ту политику, которую он проводит в регионе, за что губернатор и благодарен избирателям.

В то же время Вахруков сказал, что результаты выборов заставляют задуматься и сделать «определенные выводы с далеко идущими последствиями».

– Очевидно, что «Единая Россия» в Ярославской области требует обновления, – заявил Сергей Вахруков. И добавил, что, как член партии, будет заниматься этим вопросом.

Назвал Вахруков и причины афронта. Среди них – неэффективная предвыборная работа, нападки со стороны оппонентов, а также «завышенные ожидания» избирателей. От «Единой России» ждут многого, и чем больше жители области получают, тем больше у них вопросов и претензий к власти. Вахруков даже отметил парадокс – меньше всего ЕР получила голосов там, где власть вкладывала в развитие территории больше всего денег. Рекордсменом стал самый центр Ярославля – Кировский район, где «Единая Россия» набрала чуть больше 20%. Похожим образом повел себя и родной город Сергея Алексеевича – «возрождающийся» Рыбинск, где ЕР уступила коммунистам и эсерам.

Губернатор видит причину проблем и в региональном факторе, особом менталитете ярославцев, у которых «партии власти» традиционно пользуются меньшей поддержкой, чем в других субъектах РФ. По его словам, в Ярославле «очень думающие и склонные к демократии» граждане, которые ничего не принимают на веру, а ждут от власти реальной работы. Это обстоятельство Вахрукова даже радует, но и налагает дополнительную ответственность.

Добавим, что теперь ему, видимо, придется решать проблемы с соседями по партийному списку. Ведь при таком результате ярославская ЕР может получить в Госдуме всего одно место – даже получение второго потребует непростых консультаций в Москве. А в списке – уважаемые люди.

Сам Вахруков собирается и дальше работать губернатором, так что в Думу не пойдет. А вот №2, женщина-космонавт из Ярославля Валентина Терешкова, наверняка других вариантов не рассматривает. №3, мэр Ярославля Виктор Волончунас, очередной срок которого истекает в марте, говорят, планировал освободить пост мэра в обмен на думский мандат. №4, бывший секретарь Совета Безопасности РФ и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Кокошин, тоже питал надежды продолжить работу в парламенте… Как же теперь раздать всем сестрам по серьгам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру