Теплоэнергетики написали открытое письмо в Ярославскую областную Думу по поводу неплатежей за услуги ЖКХ

Приводим текст письма без купюр:

 Обращаемся к вам от лица теплоэнергетических компаний, действующих в Ярославской области. Поводом для нашего воззвания послужила крайне негативная ситуация, сложившаяся в области жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области.

Мы - организации, тесно связанные с функционированием городской инфраструктуры, полностью поддерживающие все начинания администрации и правительства, хотим, чтобы наша деятельность приносила пользу обществу, и мы могли гордиться своим трудом. Однако мы поставлены в безвыходное положение. В совокупности с ростом цен на топливо и другие ресурсы, все теплоснабжающие организации становятся «планово-убыточными» и всем им угрожает банкротство.

Хронические неплатежи потребителей и отсутствие механизмов взыскания задолженности приводят к тому, что даже при экономически обоснованном тарифе поставщики не имеют «живых» денег для реконструкции сетей и оплаты поставляемых энергоносителей. При этом собственникам теплоснабжающих компаний зачастую приходится дотировать их деятельность из собственных средств.

Сегодня в Ярославском регионе складывается резко неблагоприятная ситуация с расчетами за природный газ. С марта прошлого года задолженность всех потребителей, без учета долгов населения, увеличилась практически в два раза и в апреле 2013 года составила 2,4 млрд. рублей.

По общему мнению, главной причиной нарушения сроков оплаты потребленного газа является задолженность потребителей тепловой энергии перед теплоснабжающими организациями.

Одной из основных категорий должников являются управляющие компании, которые сами не потребляют и не передают никаких коммунальных ресурсов, а выступают только в роли посредников: между ресурсоснабжающими организациями и населением.

Их функции заключаются в том, чтобы оказывать услуги населению: содержать дома, осуществлять уборку и текущий ремонт, а также являться поставщиком услуг – подавать тепло, горячую и холодную воду, канализировать ее. Именно они отвечают за то, чтобы батареи в квартирах были горячими зимой, а вода из крана – не была ржавой. Но только услуги эти далеко не всегда качественные, а то и не оказываются вообще. Вся система выстроена так, что управляющие компании не располагают ровно никаким значимым имуществом. Трубы в домах – это собственность многоквартирного дома, коммуникации, которые подходят к дому - собственность ресурсопоставляющих организаций.

Кроме ответственности за качество энергоресурсов и воды, поставляемых в дома, они отвечают за платежи населения ресурсоснабжающим организациям. Следует заметить, что в большинстве жители региона исправно оплачивают счета за потребленное тепло и воду.

Однако, существующая система коммунальных платежей крайне непрозрачна. Как и на что управляющие компании тратят полученные за ресурсы средства, проконтролировать фактически невозможно. В результате они накапливают хронические долги. Их ежемесячные неплатежи за горячую воду составляют 80 процентов, а за холодную – не достигают даже 50 процентов. В суды области передано более 1000 судебных исков против организаций-неплательщиков. Но взыскание долгов в судебном порядке, как правило, не приносит должных результатов из-за длительности рассмотрения исковых заявлений. Тем временем управляющие организации продолжают уклоняться от выплат. У многих уже арестованы счета. Деньги изымаются по решению судов и переводятся на счета ресурсоснабжающих организаций.

Для того, чтобы расплатиться с долгами, они перекладывают своё финансовое бремя на население города - на жителей, которые уже заплатили за эту услугу, но в результате отключения газа в ряде городов в летнее время не получают оплаченных ими услуг в течение 4-6 месяцев. К сожалению, общий размер просроченной задолженности постоянно растет на протяжении 4-5 лет последних.

Кроме того, зачастую оказывается, что иск к управляющей компании предъявить невозможно – задолжавшая управляющая компания начинает процедуру ликвидации или банкротства, либо просто фактически прекращает деятельность, а на её месте регистрируется новое юридическое лицо с тем же субъектным составом участников и похожим наименованием.

Все это приводит к колоссальному расходу бюджетных средств, которыми оплачиваются долги за газ и покрываются убытки, возникающие перед каждым отопительным сезоном из-за неплатежей управляющих компаний. Речь идет о сотнях миллионов рублей бюджетных средств ежегодно!

В итоге весь Ярославский регион движется к жилищно-коммунальной катастрофе. Заложником этой ситуации оказывается население, простые жители Ярославского региона. Именно они попадают в жернова сложной структуры, и именно из их кармана берут деньги за услуги, которые поставляются на сегодняшний день не качественно.

Просим вас принять меры урегулирования на государственном уровне и предотвратить ситуацию, ведущую к краху и банкротству всю систему ЖКХ Ярославского региона.

К сожалению, с введением новых стандартов работы и с переходом ЖКХ на работу в рамках закона эта проблема полностью решена не будет в связи с особенностями расчетов за поставленные населению ресурсы согласно Жилищному Кодексу РФ, а именно:

1. при способе управления – управляющая компания или ТСЖ, расчеты могут производиться только через управляющую компанию (ст. 155 ЖК РФ).

2. при способе управления – непосредственное управление, жители напрямую заключают договоры с ресурсником и оплачивают за коммунальные услуги по этим договорам и отдельным квитанциям непосредственно ресурсоснабжающей организации (ст. 164 ЖК РФ). При этом договор на обслуживание, в том числе по внутридомовым инженерным коммуникациям, заключается ими с какой-либо организацией. Если квартир не более 12 – то с любой специализированной, если квартир более 12, то с управляющей компанией.

На наш взгляд с целью решения проблемы необходимо обязать законодательно управляющие компании:

- предоставить собственникам жилья возможность заключать прямые договора на предоставление оплаты коммунального ресурса непосредственно ресурсоснабжающей организации, независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом. Ответственность за обеспечение качества поступившего потребителям ресурса при транспортировке по внутридомовым сетям должна оставаться за управляющей компанией.

- либо обязать управляющие компании перед каждым отопительным сезоном после проведения тарифной компании предоставлять ресурсоснабжающим организациям, включая единые теплоснабжающие организации, банковскую гарантию оплаты всего объема заявленных к потреблению управляемым ими жильем услуг +10%, или адекватный имущественный залог, если на такое обеспечение согласится поставщик услуг, либо комбинацию обоих видов обеспечения.

Мы считаем, что такое нормативное регулирование - это единственный рыночный экономически приемлемый способ нормализовать расчеты в ЖКХ. Введение данных стандартов регулирования позволит быстро и эффективно в течение нескольких месяцев убрать с поля деятельности ЖКХ недобросовестных игроков и оставить на рынке только такие организации, которые могут поручиться за свою дееспособность и эффективность.

И таких организаций сегодня в области достаточно для того, чтобы заменить собой объекты, управляемые компаниями - безнадежными должниками. Лучше один раз зафиксировать накопленный долг и выработать комплекс мер по его урегулированию, чем разрушать отрасль в целом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру