С начала купального сезона утонули девять человек

 18 июля в  мэрии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Одним из первых члены комиссии обсудили вопрос о состоянии городских пляжей. Заместитель начальника управления благоустройства ДГХ мэрии Ярославля Анатолий Волошин пояснил, что содержанием территорий пляжей занимается организация «Чистый дом». В начале купального сезона было проведено санитарно-гигиеническое исследование воды, 16 территорий пляжей Ярославля были осмотрены. Санитарная инспекция выдала заключение о том, что качество воды на центральном пляже не соответствует норме. Там, где необходимо, поставлены информационные стенды о запрете купания.

 Одновременно с этим в ходе проверки были выявлены некоторые недочеты по пляжу, расположенному в Дзержинском районе, а также на Центральном пляже. В основном они касались ненадлежащего сбора мусора и установки бункеров. В настоящее время все недостатки устранены, кабины покрашены, песчаная зона очищена. Сотрудники агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля проверяют состояние пляжей ежедневно.

Сотрудники МКУ "Центр гражданской защиты города Ярославля" провели 12 профилактических бесед с жителями города по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде, распространили 783 информационных материала в учебных заведениях города, а также на крупных предприятиях.

«Наша основная задача – это организация учета мест массового скопления людей и проведение ежедневных дежурств спасателей. Нами было проведено три смотра спасателей, 17 патрулирований, а также мы осуществили девять рейдов совместно с сотрудниками ГИМС. Мы установили пять стендов с правилами поведения на воде, девять информационных щитов и тридцать один аншлаг, организовали два передвижных спасательных поста на плавательных средствах, а также регулярно проводим тренировки по отработке методов спасения людей»,- пояснил начальник отдела МКУ "Центр гражданской защиты города Ярославля" Владимир Бобков.

С начала купального сезона в Ярославской области утонули девять человек, пять из них в городе Ярославле. Трое - находились в состоянии алкогольного опьянения, два человека погибли в результате несчастного случая. Один из них выехал на рыбалку, почувствовал себя плохо и не смог удержаться на поверхности. Второй случай произошел в Норском районе. Шестидесятичетырехлетний мужчина попал под моторную лодку, травмы, полученные в результате аварии, оказались смертельными. Однако горожане по-прежнему относятся к своему здоровью халатно и не беспокоятся о своей безопасности на воде.

«17 июля напротив Волжской набережной из воды спасатели вытащили студента медицинской академии. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Случай произошел под конец смены патрульной службы - в девять вечера. В связи с появлением смертельных случаев на воде и учащением нарушений правил безопасности в пляжной зоне, мы разработали новый график работы патрульной службы, направленный на усиление контроля на водных объектах. Если раньше мы патрулировали с девяти утра до девяти вечера, то теперь мы планируем передвинуть его на более позднее время и разделить бригады», - рассказал руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ярославской области Владимир Филимонов.

По информации правоохранительных органов, в Ярославле за летний период было проведено 18 полицейских рейдов, по результатам которых сотрудники полиции составили 28 административных протоколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру