Скандал с избитой беременной женой крупного ярославского бизнесмена набирает обороты

На днях появился репортаж о праздновании Петрова дня, который прошел в "Музее-заповеднике народного быта", расположенном в Ивановской области, а чуть раньше в программе «Дежурная часть» телеканала «Россия» показали сюжет, где назвали «заповедник – всего лишь прикрытием для темных дел поселившегося здесь таинственного хозяина, который установил свои порядки и, по сути, создал мини-государство за железным занавесом». Кроме того в сети появился ролик, в котором руководитель музея Александр Шевцов избивает женщин и мужчин в присутствии детей. В числе пострадавших - беременная супруга ярославского крупного бизнесмена.

Сейчас правоохранительные органы Ивановской области начали проверку деятельности автономной некоммерческой организации «Заповедник народного быта» (он располагается недалеко от деревни Рогатино на месте бывшего пионерлагеря фабрики «Самтекс»). Изъяты документы, компьютеры и кассеты.

Бывший директор заповедника — Олег Шатохин в интервью ряду СМИ заявил, что, по его мнению, в заповеднике велась тщательная психологическая обработка и людей завлекали в секту, чтобы поживиться их деньгами. Участие в семинарах стоило около 30 тысяч рублей (на семинары приезжают тысячи человек со всей страны), а богатым гостям предлагали дополнительно скидываться в «копилку заповедника».

Довольно жесткая критика методов и стиля работы Шевцова находится на форуме http://troya-rysskaya.ws/forum/index.php. 

В СМИ Шевцов уже ранее заявлял, что видео сфальсифицировано, а удары не представляют никакой опасности для здоровья. На сайте «заповедника» появилось заявление, в котором руководство музея просит «...пресса ведет массовую травлю предприятия, которое не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют. ...Вас просто «развели» ловкие мошенники, для вас сфабриковали то, на что вы должны были купить, и вы купились. Все предоставленные вам видео-материалы нарезаны из спектаклей «Скоморошьей артели» или ролевых психологических игр. Все они являются постановками, были отрепетированы участниками, а удары в них являются сценическими.…ко всем репортажам журналистов, а так же к заявлениям людей, не имеющих в настоящее время отношения к Заповеднику, относиться как к их личному мнению… Уже четвертый месяц у нас идут суды по защите чести и достоинства с людьми, оклеветавшими Заповедник в личных целях… Все репортажи полны фактических неточностей, несоответствий, а порой откровенной лжи, поскольку создавались со слов только одной стороны и в ее интересах».

Ранее полиция уже начинала проверку по заявлениям граждан об избиениях в Шевцовском «музее народного быта». Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Стоит заметить, что Департамент культуры Правительства Ивановской области поддерживал эту организацию административно и медийно, а в заповедник периодически направляют школьников «…знакомиться с русской культурой».

Мы будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру