СК России собрал доказательства по уголовному делу о гибели "Локомотива"

 СК России собрал доказательства по уголовному делу об авиакатастрофе в аэропорту Туношна под Ярославлем, в которой погибли 44 человека – весь состав хоккейного клуба «Локомотив» и члены экипажа ЯК-42. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает lifenews.ru .

Обвиняемым стал Вадим Тимофеев – гендиректор авиакомпании «ЯК СЕРВИС» по организации летной работы. Ему вменяется часть 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

– Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса... с грубейшими нарушениями, – отмечается на сайте СК России.

Вадим Тимофеев отвечал за организацию летной работы, за поддержание квалификации летного состава, за повышение профессионального уровня пилотов, организацию их тренировок и квалификационных проверок. Именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации.

– Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно... и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов, – сказано в сообщении. – Допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42.

Кроме того, установлено, что экипаж самолета ЯК-42 был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом в данном составе экипаж ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42.

7 сентября 2011 года рядом с аэропортом Туношна разбился самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив». По словам очевидцев и диспетчеров, 36-метровый авиалайнер очень долго разгонялся по взлетно-посадочной полосе и, видимо, не успел набрать необходимую для отрыва скорость. Выехав за пределы ВВП самолет взлетел с грунта, задел хвостом 15-метровую антенну, пронесся еще около 400 метров на высоте 5-10 метров и рухнул на землю, разломившись на две части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру