Последний полёт

Последний полёт

 Ярославль простился с ветераном Великой Отечественной, Героем Советского Союза Иваном Пащенко

18 октября в ДК имени Добрынина в Ярославле прошла церемония прощания с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза Иваном Васильевичем Пащенко. Отпели усопшего в Леонтьевской церкви, а похоронили на Аллее героев Воинского мемориального кладбища Ярославля.

Герой Советского Союза, военный летчик Иван Васильевич Пащенко родился 15 февраля 1922 года в селе Красногвардейском Отрадненского района Краснодарского края. Окончил два курса Таганрогского авиационного техникума, а в 1944 году – Краснодарское военное авиационное училище летчиков.

В годы Великой Отечественной Иван Пащенко на легендарном штурмовике Ил-2 сражался за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии, Болгарии.

К концу войны командир звена 707-го штурмового авиационного полка лейтенант И.В. Пащенко совершил 130 боевых вылетов с общим налетом 109 часов 47 минут, сбросил по войскам, технике и узлам сопротивления фашистов 38650 кг бомб, провел 4 воздушных боя с истребителями противника, сбил 2 самолета (Ме-109 и FW-190). Штурмуя вражеские позиции, уничтожил 12 танков, 5 зенитных и 3 артиллерийских батареи, склад с боеприпасами, железнодорожный эшелон с войсками и техникой, 23 автомашины с живой силой.

Самолет Ивана Пащенко был подбит 6 раз, в том числе один раз сбит. Сев на воду в затопленном половодьем лесу, Пащенко спас своего стрелка Илью Добрынина. Перевязав раненого, он тащил его, пока не встретил югославских партизан, отправивших летчиков в госпиталь.

Звание Героя Советского Союза Ивану Пащенко присвоено 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм.

После войны Иван Пащенко продолжал службу в ВВС. Его имя написано на обелиске, установленном в Одессе, носит его и школа в Краснодарском крае, где учился герой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру