Убийство Бориса Немцова будет расследовано на международном уровне?

Европарламент требует международного расследования убийства Немцова

 Крупнейшие фракции Европарламента стали инициаторами принятия резолюции, в которой говорится о необходимости проведения международного независимого расследования убийства политика Бориса Немцова в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН.

Европарламент требует международного расследования убийства Немцова

 Депутаты Европарламента (ЕП) потребовали проведения международного расследования убийства Бориса Немцова, сообщает ТАСС. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг парламентариями на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Издание пишет, что депутаты считают гибель Немцова "самым значительным политическим убийством в современной истории России". Они просят "провести международное расследование с учетом того, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия".

Кроме того, парламентарии выступили с осуждением "решения российского руководства препятствовать участию в похоронах Немцова некоторых дипломатов ЕС и национальных делегаций".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил о том, что латвийскому евродепутату Сандре Калниете закрыт въезд в Россию за "антироссийскую деятельность в рамках ответных мер на действия Евросоюза в отношении ряда российских официальных лиц". По его словам, латвийская сторона "была заблаговременно предупреждена об этом". "Таким образом, - отметил Лукашевич, - прилет упомянутого политика трудно расценить иначе, как преследующий провокационные цели".

Калниете прилетела в Москву вечером 2 марта. Она была задержана в аэропорту Шереметьево, где у нее забрали паспорт на проверку, после чего ей отказали во въезде.

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. 8 марта Басманный суд Москвы заключил под стражу до 28 апреля Анзора и Шагида Губашевых, Тамерлана Эскерханова, Хамзада Бахаева и Заура Дадаева, задержанных по делу об убийстве политика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Европарламент требует международного расследования убийства Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру