Генеральский юбилей

 15 мая в Дзержинском районе Ярославля пройдет праздник улицы имени Труфанова

Генеральский юбилей

 15 мая в Дзержинском районе Ярославля состоится праздник, посвященный улице, названной именем генерал-полковника Н.И. Труфанова.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне улица имени Труфанова отмечает свое 30-летие. А 15 мая 2015 года командарму, нашему земляку Николаю Ивановичу Труфанову исполнилось бы 115 лет. Праздник, отмечаемый на улице его имени, посвящается сразу трем этим датам. Участниками праздничной юбилейной программы станут ветераны Великой Отечественной войны, школьники, жители Ярославля.

Гостями ярославцев станут школьники из села Великое, в котором Николай Труфанов родился. При их участии будет заложена небольшая вишневая аллея. Саженцы вишен выбраны не случайно – Николай Иванович всегда помнил свою малую ярославскую родину, с особенной теплотой вспоминая великосельские вишневые сады.

К празднику улицы имени Труфанова в библиотеке имени Ярослава Мудрого готовится открытие развернутого информационного стенда, посвященного командарму Труфанову. На стенде представлен обширный комплекс фотографий и документов, рассказывающих о жизни и боевом пути.

В ходе подготовки к празднику сотрудники библиотеки провели большую поисковую и исследовательскую работу, собрав обширные материалы о Николае Труфанове. В частности, были направлены обращения в архив города Лейпцига, откуда получен ответ и подробные сведения о Николае Ивановиче. Библиотека поддерживает давние и постоянные контакты с родственниками Труфанова, которые тоже помогают формированию фонда материалов о герое.

Праздничная программа и концерт ждут гостей перед зданием Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого (ул. Труфанова, д. 17, корп. 2). Начало - в 11.00.

Справка

Николай Иванович Труфанов (15 мая 1990 г. – 12 февраля 1982 г.) родился в селе Великое Ярославской губернии. Вступив в Красную Армию, воевал в кавалерийской дивизии Котовского. Стал офицером, участвовал в советско-финской войне, в начале Великой Отечественной войны командовал советскими соединениями, которые совместно с англичанами вошли в Иран.

В годы Великой Отечественной войны талант военачальника и полководца Труфанова особенно проявился в решающей Сталинградской битве, когда он был назначен командующим 51-й армией. Под руководством командарма Труфанова армия сражалась на южных подступах к Сталинграду, участвовала в разгроме врага в районе Котельниково, в составе других войск принимала участие в разгроме армии Паулюса. За успешное выполнение Котельниковской операции, личное мужество, умелое управление войсками генерал-майор Труфанов одним из первых был награжден одной из высших воинских наград - орденом Кутузова первой степени.

Войска генерала Труфанова воевали и на других фронтах Великой Отечественной – бились на Курской дуге, освобождали Кавказ и Крым, участвовали в Висло-Одерской операции, дошли до Берлина.

Генерал-полковник Николай Иванович Труфанов награжден одиннадцатью орденами и двадцатью двумя медалями. За участие в послевоенном восстановлении Лейпцига в 1975 году Труфанову было присвоено звание «Почетного гражданина города Лейпцига». Его именем были названы улицы в Ярославле, в селе Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области, в Лейпциге и в Харькове – этот город генерал освобождал от фашистов, там он встретил вторую супругу (первая умерла в 1941-м). В Харькове Труфанов провел последние два десятилетия своей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру