Депутаты раздули страсти вокруг аукциона на ремонт дорог

 Аукцион на уборку и ямочный ремонт ярославских дорог выиграла компания «Трасса». Аукцион проходил в установленном законом порядке. Но результаты этого аукциона, похоже, шокировали некоторых персонажей ярославской политики.

Депутаты раздули страсти вокруг аукциона на ремонт дорог

 Какой шум поднялся! Депутаты возмущаются, чиновники мэрии оправдываются. Похоже, все ожидали других результатов, другого победителя. Два депутата муниципалитета Ярославля сразу дали интервью двум СМИ, высказав своё мнение об аукционе и его организаторах. Читая эти депутатские «мысли вслух», сложно понять, что это – цинизм или глупость?

Итак, проводился аукцион на уборку и ямочный ремонт дорог в городе Ярославль в течение 2,5 лет – до конца 2017 года. Стартовая сумма контракта 1 миллиард 206 миллионов рублей, очень заманчивые деньги. Побеждает на аукционе тот, кто предложит наименьшую сумму. Победителем стало ООО «Трасса», которое предложило оказывать эти услуги за 1 миллиард 145 миллионов рублей. Так чем же возмущены депутаты? Мы попытались проанализировать их интервью.

Председатель фракции «Единая Россия» в ярославском муниципалитете Павел Зарубин в интервью агентству «Ярновости» обвинил чиновников мэрии Ярославля в саботаже и вредительстве, он даже подозревает коррупционную составляющую. Зарубин считает, что документы на аукцион оформлены неправильно, так как, по его мнению, условия аукциона для участников должны были быть жестче. Например, размер обеспечения заявки и банковская гарантия должны быть выше – видимо, чтобы никто кроме какой-то одной компании не смог участвовать (похоже, депутат не понимает или ему наплевать, что тогда будет нарушено антимонопольное законодательство в части конкуренции и аукцион будет признан несостоявшимся). Депутат говорит, что итоги сегодняшнего аукциона еще больше приближают исполняющего обязанности мэра Александра Нечаева к отставке. И напоминает, что с ежегодным отчетом о проделанной работе он должен будет выступить перед депутатами муниципалитета уже 3 июня. Это уже похоже на угрозу, что 3 июня муниципалитет «оторвётся» на Нечаеве за такие результаты аукциона. Грядёт расплата!

Депутат Игорь Блохин изложил свою точку зрения агентству «Ярньюс». У него есть твердое ощущение, что в итоге победит другой участник, а именно государственное предприятие «Ярдормост». Что же касется «Трассы», то «тщательная проверка всех предоставленных документов, расставит все точки. Эта компания никогда не представляла документы без изъянов». Блохин уверен, что банковская гарантия фирмы-победителя не пройдет проверку на соответствие закону. После таких высказываний депутата складывается впечатление, что в документах «Трассы» очень постараются найти хоть какую-то ошибку, чтобы по формальным признакам не признать её победителем.

Интересно, что в интервью Блохин не сообщает, видел он конкурсную документацию. Если нет, то Игорь Вячеславович просто провидец какой-то, с такими талантами ему прямая дорога в телепрограмму «Битва экстрасенсов».

Судя по двум интервью, сотрудникам мэрии ставится в вину то, что они не стали нарушать действующее законодательство и «затачивать» конкурсную документацию под конкретного участника, который, по мнению депутатов, должен был выиграть. (Умышленно или по недосмотру, сложно сказать). Видимо, по депутатскому мнению, они были обязаны сделать так, чтобы конкурс выиграл другой участник. Должны были костьми лечь, но не пропустить к финишной черте аукциона «Трассу», пусть даже нарушив закон. И сразу вспоминается акция, когда ночью по всему Ярославлю развесили плакаты, на которых сообщалось, кто из дорожников виноват в плохом состоянии наших городских дорог. Не давление ли на потенциальных участников аукциона было целью этого шоу?

Павел Зарубин в интервью поясняет: «об отвратительном качестве работы «Трассы» мы говорим уже полгода и все это время мэрия уверяла нас, что «вот сейчас мы объявим аукцион на 2,5 года и тогда наведем с уборкой дорог порядок». В итоге контракт снова получит «Трасса»…». Прочитав это, сразу вспоминаешь бабушек у подъезда, которые обсуждают всех подряд, а потом спокойно расходятся по домам. Может, хватит трепаться, уважаемые депутаты («говорим уже полгода»)?! Если «Трасса» плохо выполняет свои договорные обязательства, то действующее законодательство вам в руки, вместе с сотрудниками мэрии выставляйте претензии, подавайте иски в арбитражный суд, расторгайте контракт! Работать надо, а не говорить целых полгода! А если «Трасса» выполняет работу в полном соответствии с условиями контракта, и вы не можете им выставить даже претензию, то и шум поднимать не стоит.

Ну, и напоследок совет: уж если вы (мэрия-депутаты-дорожники) в нарушение закона договорились между собой о том, кто выиграет аукцион, но у вас это не получилось, то не нужно сразу шокировать общественность своими интервью. Зачем вы «грязное белье» вытаскиваете на всеобщее обозрение? Чтобы все поняли, что депутаты вместе с чиновниками мэрии и дорожниками дружно «по предварительному сговору, в особо крупном размере с использованием служебного положения» нарушают действующее законодательство? Просто какое-то ярославское преступное сообщество законодательно-исполнительной власти получается. А ведь закон о госзакупках №44-ФЗ пока еще никто не отменял. Уважаемые, вернитесь в рамки правового поля! Прокуратуре впору провести для вас разъяснительную работу.

А нам, уважаемые ярославцы, стоит еще раз задуматься, кого же мы избираем. Вроде, депутаты всё о городе пекутся, о благе горожан, о нас с вами, но временами их методы выходят за рамки закона. И как они с такими принципами законотворчеством занимаются? Законодатели, понимаешь…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: А депутаты против!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру