Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по географии и литературе

 В Ярославской области в качестве участников единого государственного экзамена зарегистрированы 5454 человека, 4888 из них – выпускники 2015 года. Для них в школах региона будет оборудовано 50 пунктов проведения ЕГЭ, еще 6 – в учреждениях исполнения наказаний, 1 – в СИЗО и 5 – на дому.

– Все требования прошлого года к пунктам проведения ЕГЭ сохранены: будут установлены металлоискатели, видеонаблюдение (за ходом процедуры можно будет наблюдать в 88% пунктов), пользоваться телефонами и иными видами связи и передачи информации запрещено, – сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Кроме того, сейчас практически завершена процедура регистрации наблюдателей, которые для нас являются хорошими помощниками при проведении ЕГЭ – их около 250. Отмечу, что все эти меры направлены на то, чтобы каждый мог быть уверен в объективности процедуры проведения единого государственного экзамена и полученной оценки. В Ярославской области экзамены всегда проходили честно, без серьезных нарушений, и мы сделаем все, чтобы этот год не был исключением.

Нововведение этого года в том, что экзамен по иностранному языку будет включать помимо письменной еще и устную часть, которая оценивается в 20 баллов. Ее выпускник может не сдавать. За письменную часть школьник может получить максимально 80 баллов. Кроме того, в 2015 году отменяется так называемая вторая волна ЕГЭ для выпускников прошлых лет и тех, кто по уважительным причинам не смог сдать вовремя.

Первый экзамен для большинства выпускников состоится уже сегодня: 25 мая – география и литература, 28 мая – русский язык. 1 и 4 июня – математика, базовый и профильный уровни, и около 80% школьников будут пробовать свои силы на обоих направлениях.

В экзаменах по выбору лидером оказалось обществознание – сдавать ЕГЭ по этому предмету планируют 62% школьников, по 22% приходится на историю, биологию, физику.

Экзамены для тех, кто сдавал ЕГЭ досрочно, по словам Ирины Лободы, прошли в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру