В ЛОК «Сахареж» открылись новый бассейн и спортзал

 О приятных изменениях в жизни этого лечебно-оздоровительного комплекса СЖД нам рассказал его директор Михаил ДИМОРОВ.

В  ЛОК «Сахареж» открылись новый бассейн и спортзал

 – Михаил Юрьевич, какие у вас планы на это лето и чем оно отличается от предыдущих?

– Как и в 2014 году, в этом летнем сезоне мы будем принимать по 600 детей в смену. Таким образом, всего у нас отдохнут 2400 ребят.

Кардинальным отличием этого года от предыдущих стало то, что мы вводим в эксплуатацию новый объект, который включает в себя крытые плавательный бассейн и спортивный зал. Без преувеличения можно сказать, что это – главное для нас событие последних лет. Новшество, которое позволяет организовать детский отдых на качественно ином, более высоком уровне.

– Почему было принято решение о строительстве? Ведь понятно, что оно потребовало значительных инвестиций и организационных усилий…

– Когда без малого пять лет назад я пришел работать в «Сахареж», было очевидно, что существовавший у нас архаичный бассейн «устарел» и морально, и физически. Это было открытое сооружение, предназначенное исключительно для летнего использования. Впрочем, и это можно было сказать лишь с долей преувеличения: в нашей полосе лето бывает капризным - случаются и похолодания, и затяжные дожди. И, конечно, было обидно, что это сказывалось на отдыхе детей. Смена проходит, купаться и играть хочется, а капризы погоды не позволяют, поскольку никакой защиты спортивных сооружений от внешних факторов не было.

Кроме того, не стоит забывать, что «Сахареж» работает круглогодично. Если летом мы принимаем детей, то остальные девять месяцев предоставляем свои услуги как санаторий для работников ОАО «РЖД» и его дочерних компаний. Принимаем и сторонних клиентов: юридических и физических лиц. И, конечно, крытые сооружения крайне необходимы для качественного, комфортного отдыха и эффективного оздоровления наших гостей.

Ну, а для нас самих это важно и с точки зрения конкуренции за клиентов: ряд учреждений подобного плана, работающих на территории Ярославской области, подобными сооружениями располагали, так что нам нужно было «подтянуться». А лучше – создать своим отдыхающим более современные и комфортные условия.

Одним словом, вопрос «назрел». Мы подняли его у руководства СЖД, а с его помощью – и на уровне РЖД. И встретили полное понимание и деятельное участие - руководство дороги нас поддержало. Благодаря этому, спустя три с небольшим года, с момента начала проектирования, сумели сдать действительно прекрасный объект, который позволяет нам выполнять свои задачи на новом уровне. Это обеспечит качественный отдых работникам РЖД и их детям, а «Сахарежу» принесет конкурентные преимущества в регионе.

– Что представляет собой это новое сооружение?

– Бассейн и спортзал – это единый комплекс. В здании также размещены административно-хозяйственный комплекс, раздевалки, душевые и другие необходимые для работы помещения. Длина дорожек стандартная – 25 метров. Что касается глубины, то бассейн в первую очередь рассчитан на детей, поэтому максимальная глубина составляет 1,3 метра. С одной стороны, это позволяет обеспечить безопасность детей, а с другой, создать условия для полноценных занятий плаванием и нашим взрослым гостям.

Отличие нашего бассейна от всех, какие я раньше видел у коллег, заключается в том, что он полностью оборудован для использования людьми с ограниченными возможностями. Так, установлены пандусы, подъемники и другие необходимые приспособления.

Что касается воды, то для бассейна мы пробурили несколько скважин и возвели станцию водоподготовки. Так что и здесь все сделано на совесть.

Спортивный зал мы построили стандартный, он предназначен для занятий различными видами спорта, в том числе, конечно, игровыми.

– Поскольку в «Сахареже» уже работает первая смена, давайте поговорим о детском отдыхе. Все ли ребята у вас – «железнодорожные»?

– Разумеется, у большинства детей кто-то из родителей трудится в системе ОАО «РЖД. Тем не менее, мы работаем и на «внешнем рынке», поэтому путевки в «Сахареж» приобретают и те, кто отношения к железнодорожному транспорту не имеет.

– Понятно, что в лагере должна бить ключом «пионерская жизнь». А что помимо этого получают дети?

– У нашего санатория есть своя лечебная база, поэтому ребята (конечно, при наличии соответствующих показаний) получают необходимый комплекс лечебных и оздоровительных процедур. Их у нас великое множество, так что перечислять, наверное, не имеет смысла. Есть широкий спектр оздоровительных, общеукрепляющих и повышающих иммунитет процедур.

Что касается «пионерской жизни», то «Сахареж» всегда славился своей строгой дисциплиной. Это у нас «наследственное», поскольку железная дорога всегда была и остается «царством» дисциплины. Так что некоторые, особенно «сторонние», дети и даже родители в первые дни по этому поводу иногда недоумевают и даже выражают недовольство. Но наш принцип неизменен: дисциплина – мать порядка. Я уверен, что это делает отдых не только более безопасным, но и полезным с точки зрения того жизненного опыта, который получает ребенок.

Отмечу еще одну особенность «Сахарежа» Поскольку мы ведомственное учреждение, то большое внимание уделяем профориентации. Родители-железнодорожники – а многие из них сами выросли в семьях железнодорожников и в детстве тоже ездили в «Сахареж» – видят в этом только плюсы. Но если вы сами не имеете никакого отношения к рельсам и шпалам, то не удивляйтесь, если ваш ребенок, отдохнув в «Сахареже», вдруг сообщит, что теперь мечтает управлять локомотивом (Улыбается).

Впрочем, чувства меры мы, конечно, не теряем, ведь главная задача профориентации – заинтересовать детей, а вовсе не надоесть им. Поэтому работа ведется, в частности, через всевозможные экскурсии на различные предприятия железнодорожного транспорта, в работе которого участвуют люди сотен специальностей. Ну, а ребят старшего возраста мы можем познакомить и с руководством СЖД, которое охотно участвует в таких встречах, приглашая детей в гости в Управление железной дороги.

Еще один акцент в воспитательной работе, который мы делаем этим летом, – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Безусловно, в нашем лагере интересно и то, что здесь представлены дети из всех регионов СЖД. Напомню, что она проходит по территориям Архангельской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Ярославской, Республики Коми и Ямало-Ненецкого АО. Так что и самим ребятам есть о чем поговорить со своими новыми друзьями.

- А педагоги насколько опытны, Михаил Юрьевич?

- Что касается педагогического состава, то он у нас достаточно стабилен и опытен. На протяжении многих лет работой детского оздоровительного лагеря руководит мой заместитель Елена Болдырева. Она – доктор филологических наук, преподает в Ярославском государственном педагогическом университете. В ее команду входят действующие и будущие педагоги, профессиональные и ответственные люди.

– В какие суммы отдых ребенка в «Сахареже» сейчас обходится родителям?

– Стоимость путевки без лечения составляет 26 799 рублей, с лечением – 30 673 рубля. Но железнодорожники, в зависимости от смены, оплачивают только 10-15% стоимости, остальное компенсирует работодатель.

– У вас наверняка иногда возникают какие-либо недоразумения с родителями. Что бы вы им посоветовали?

– Бывают трагикомичные ситуации, когда родители, например, из заполярной Воркуты, присылают к нам ребенка, экипированного шортами, плавками и сланцами. Они полагают, что раз отправляют его «на юг», то там будет жарко. Но мы-то с вами знаем, что у нас летом иногда и свитер, и куртка, и непромокаемая обувь не помешают. В общем, главный совет: не собирать ребенка впопыхах, а сначала сесть и хорошенько все продумать. А при необходимости звонить нам и задавать все интересующие вас вопросы про питание, про карманные деньги, сотовую связь, планшетники и т.п. Я и мои коллеги всегда готовы вам ответить.

В социальных сетях весьма активны наши «выпускники», многие из которых по-прежнему летом приезжают в ЛОК «Сахареж» – уже в качестве вожатых. Это истинные старожилы и патриоты лагеря, общительные и честные.

– Кто сможет стать гостями «Сахарежа» и поплавать в вашем новом бассейне, когда закончится летний сезон?

– С сентября мы будем рады видеть всех отдыхающих, которые пользуются услугами как санатория, так и пансионата на территории комплекса «Сахареж». Кроме того, мы ждем и гостей, решивших совместить приятное с полезным и провести у нас свои выходные дни.

Добавлю, что я являюсь депутатом Думы Некрасовского муниципального района Ярославской области и хорошо знаю, какая большая проблема у нас сложилась с детским досугом в районе. Думаю, наши новые возможности позволять ее решить, причем по доступным ценам.

– Каким вы видите «Сахареж» в будущем?

– У нас есть программа развития, и сейчас реализуется ее второй этап – строительство двух новых спальных корпусов по 50 мест каждый. Сдать их планируем в 2016 году. Важно и то, что сейчас решается вопрос с газификацией котельной, которая обслуживает не только наш комплекс, но и станцию Сахареж, и поселок при ней. Сейчас она работает на мазуте – а это не только дороже, но и хуже с точки зрения экологии. Кстати, этот проект газификации «Сахарежа» – достойный пример взаимодействия между региональными властями и ОАО «РЖД». Так в рамках его реализации будут попутно газифицированы десятки населенных пунктов Некрасовского района ЯО. Важный момент – все проектные работы выполняются за счет ОАО «РЖД», а строительные работы будут вестись за счет региональных властей.

Вообще, на мой взгляд, «Сахареж» – это уникальное место. Транспортная доступность, возможности для проведения мероприятий в формате конгресс-туризма, собственный «общепит», своя минеральная вода, лечебная база, а теперь появилась и современная спортивная инфраструктура! Сейчас нам осталось обновить открытые спортивные площадки и стадион. В итоге в 40 километрах от Ярославля появится универсальное место, где можно провести и деловые мероприятия, и спортивные соревнования, и подлечиться, и просто отдохнуть. Насколько я знаю: подобного универсального сочетания нет не только в Ярославской, но и в соседних областях. И я уверен, что качественные услуги будут востребованы и ярославцами, и другими нашими гостями.

- Михаил Юрьевич, благодарим вас за беседу. Реализации всего вам задуманного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру