Дороги, которые нам выбирают

В этом году планы по строительству и ремонту дорог выполнят, а в следующем – сократят

Дороги, которые нам выбирают

На заседании комитета областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству председатель регионального правительства Александр Князьков заявил:

– Уже можно сказать, что сезон работ по ремонту дорог практически завершен. Нет ни одной нерасторгованной дороги, все объекты либо завершены, либо находятся в работе.

Последнюю из ремонтируемых дорог планируют завершить в конце декабря – она гравийная, поэтому погодные условия на работу не влияют.

Отметим, что объем дорожного фонда в текущем году составил 4,5 млрд рублей. Планируемый объем дорожного фонда на 2016 год составит около 4 млрд, то есть на 500 миллионов меньше.

– Сокращение фонда связано с отсутствием поступлений из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов, – пояснил директор областного департамента транспорта Олег Круглов. – Но при этом мы увеличим субсидии муниципальным образованиям – они в общей сложности получат 1,1 млрд рублей.

Из этой суммы 600 млн направят на содержание и ремонт дорог. При распределении средств будет учитываться протяженность дорог в каждом из районов. Вторая субсидия – 500 миллионов на ремонт дворов и внутридворовых проездов. При распределении этих денег главный критерий – численность населения.

Основные расходы на строительство и ремонт автодорог в 2016 году будут осуществляться в рамках областной целевой и ведомственной целевой программ. Финансирование ОЦП составит 452 млн рублей, из них 232 млн пойдут на реконструкцию дорог областной собственности, 200 млн – на корректировку проекта Карабулинской развязки в Ярославле, 20 млн – на разработку проектов строительства и реконструкции областных мостов. В рамках ВЦП предусмотрено финансирование в размере 3,52 млрд рублей. Из них на ремонт дорог и мостов направят 768,5 млн, а на содержание дорог – 1,45 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру