Нашла коса на паркинг?

Депутаты Ярославской областной Думы предложили отменить административную ответственность за неоплату платной парковки в Ярославле

Нашла коса на паркинг?

Законопроект, закладывающий разрушительную мину под идею платных парковок, подписали 30 парламентариев от разных фракций. Интересен их список, включающий в себя как оппозиционеров, так и вице-спикеров, многолетних лидеров «партии власти». Среди подписантов – депутаты Андрей Крутиков, Виктор Тамаров, Евгений Сдвижков, Владимир Беспалько, Александр Кучменко, Александр Тарасенков, Ольга Хитрова, Павел Исаев, Антон Капралов, Николай Бирук, Сергей Иванов, Александр Лейкин, Александр Гончаров, Валентин Журавлев, Илья Осипов, Станислав Белокуров, Андрей Потапов, Лариса Ушакова, Евгений Ершов, Александр Кузьмин, Николай Александрычев, Владимир Ермилов, Юрий Павлов, Андрей Ершов, Эльхан Мардалиев, Павел Смирнов, Виктор Волончунас, Сергей Шмелев, Елена Кузнецова и Сергей Балабаев.

— Внесение этого законопроекта обусловлено дуростью при организации платных парковок на проезжей части в городе Ярославле. Есть Градостроительный кодекс, в котором сказано, что территории общего пользования — это территории, которые беспрепятственно использует неограниченный круг лиц. В том числе это площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары. Мы за это платим налоги, вокруг этого существует система безопасности дорожного движения. И вдруг на этой территории устраивается бизнес! Это противоречит Конституции, это все сделано под Москва, в которой дурость процветает. И мы это поддерживаем у себя в Ярославле — это неправильно. Поэтому либо мы с этой дуростью боремся, либо будем пожинать плоды, — не постеснялся в выражениях председатель комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков.

Очевидно, что документ, заранее поддержанный большинством думцев, имеет высокие шансы на то, чтобы превратиться в действующий закон. А если штрафовать за неоплату парковок будет нельзя, то и создавать их будет бессмысленно.

Стоит ли удивляться, что на новацию «старших коллег» тут же отреагировал главных проводник идеи платного паркинга заместитель мэра Игорь Блохин. Он заявил:

— Этот законопроект абсолютно нелогичен. В обосновании к этому законопроекту депутаты говорят о том, что сейчас платных парковок нет, правоприменительной практики по данному вопросу нет, поэтому закон не работает и надо его отменить. При этом они прекрасно знают, что в Ярославле идет работа над созданием платного парковочного пространства, и в 2016 году оно должно заработать. Кроме удивления внесение этого противоречащего логике закона у нас ничего не вызывает. Это говорит о качестве законотворчества в нашей областной Думе.

Блохин также отметил, что если штрафы за неоплату парковки будут отменены, городской бюджет Ярославля потеряет порядка 100 млн. рублей в год. И «добил» коллег следующим заявлением:

– Если инициатива Думы будет принята, то можно сделать всю зону ЮНЕСКО пешеходной, запретить там парковку или сделать въезд в зону ЮНЕСКО платным. Такие предложения звучали от жителей в ходе работы над введением платных парковок.

Словно в известной сцене из пьесы Островского, где Карандышев стреляет в Ларису: «Так не доставайся же ты никому!»

Впрочем, пока последнее слово осталось за врио мэра Ярославля Алексеем Малютиным, который сообщил:

- Никаких планов по перекрытию центра города, и планов сделать въезд в центр города платным у мэрии нет. Я сам не слышал такого высказывания Игоря Владиславовича (заместителя мэра Ярославля Игоря Блохина, - прим. авт.). Может, он просто погорячился. 

Ох уж эти горячие ярославские парни! Похоже, они все же решили руководствоваться заветом Петра Великого: «Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру