Министр надвое сказал?

Глава МЧС России совершил рабочую поездку в Ярославскую область

Министр надвое сказал?

15 января Владимир Пучков проинспектировал переправы, функционирующие на водных объектах региона, в том числе переправу Глебово – Сменцево в Рыбинском муниципальном районе.

При этом информация о выводах министра странным образом расходится – в зависимости от опубликовавшего ее источника.

Если верить сайту Правительство РФ области, то «министр МЧС высоко оценил уровень организации переправы.

– Ледовая переправа во многих регионах является жизненной необходимостью, а глебовская – одна из самых длинных в России, – отметил Владимир Пучков. – Считаю необходимым распространить опыт Ярославской области по организации автомобильной переправы в зимнее время по другим регионам нашей страны. Многие населенные пункты Российской Федерации расположены на разных берегах рек. Ледовые переправы возникают стихийно. Но нет смысла запрещать – надо организовывать безопасные переезды… Необходимо грамотно подготовить объект к эксплуатации, правильно ввести его в работу и обеспечить безопасность на нем автотранспорта. В Ярославской области все это сделано».

Если же обратиться к сайту МЧС, то читаешь:

«Я посмотрел, как организована ледовая переправа, которая является одной из самых длинных в Россия, – сказал он. – Сейчас тут есть проблемы – вода вышла за лед, поэтому работа переправы временно приостановлена».

При этом на сайте ведомства есть и однозначно приятная для региона информация: министр заявил, что на предприятиях Ярославской области будут производить снегоходы, квадроциклы и пожарные катера для МЧС России.

«В ближайшее время будут завершены опытно-конструкторские работы по производству снегоходов, квадроциклов и другой специальной техники, которая будет поставляться на оснащение подразделений МЧС России», – сказал Владимир Пучков. Он пояснил, что в первую очередь, речь идет о линейке снегоходов для работы в условиях севера. «И снегоходы, и квадроциклы будут дополнительно оборудованы необходимыми инструментами для работы в сложных условиях, тушения пожаров, ликвидации последствий ДТП и заторов на дорогах», – добавил министр. 

На предприятиях Ярославской области также планируется производить суда на воздушной подушке и пожарные катера класса «река-море» для МЧС России со специальным оборудованием для тушения пожаров на судах и нефтяных платформах. «Эти катера также планируется оснастить оборудованием для поиска и спасения людей, проведения водолазных работ и других операций», – заключил Владимир Пучков.

Кстати

Бывший и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко возглавил акционерное общество «Русская механика» – отечественное производство снегоходов и мотовездеходов (квадроциклов). Ранее он работал на рыбинском НПО «Сатурн» (прежде производство «Русской механики» входило в состав «Рыбинских моторов», а затем «Сатурна). В 2009 году был назначен первым заместителем главы Рыбинска. После ареста Юрия Ласточкина Можейко исполнял обязанности главы города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру