17 и 18 февраля в Ярославской области объявлены днями траура

16 февраля, примерно в 4.20 обрушился подъезд жилого дома 11 на ул. 6-й Железнодорожной во Фрунзенском районе Ярославля.

17 и 18 февраля в Ярославской области объявлены днями траура

По предварительной версии, причиной трагедии стал взрыв бытового газа. В результате происшествия полностью разрушены пять квартир, частично повреждены еще двадцать, быстро подсчитали в МЧС.

Взрыв произошёл между вторым и третьим этажом. Есть предположение, что утечка газа была на втором этаже, в 37-й квартире. Газ по вентиляционным люкам прошёл на третий этаж, где был источник открытого огня. Возможно, кто-то просто закурил.

Разбор завалов был завершен в 14 часов 20 минут. К тому времени выяснилось, что под обломками погибли 7 человек — среди них двое детей, мальчик 5 лет и его 12-летняя и сестра. Их мать с оторванными ногами отвезли в ближайшую больницу, где она скончалась. Под завалами погиб и отец.

131 человек после взрыва были эвакуированы и размещены в пункте временного размещения в ДК «Судостроитель».

– Была информация о том, что шесть человек до сих пор не найдены, но очевидно, что среди погибших их нет. Возможно, они не ночевали дома, – пояснил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.

Известно, что в доме 1969-го года постройки было 80 квартир и проживали 171 человек. В первом подъезде были зарегистрированы 39 жильцов. В 2014 году в доме был проведен капитальный ремонт, но теперь, судя по всему, его снесут. Во всяком случае, такую предварительную оценку дал ситуации глава МЧС России Владимир Пучков, потребовавший подготовить доклад по оценке состояния всех несущих конструкций здания.

Расследованием обрушения дома в Ярославле займётся в центральный главк СКР. Региональный главк предал дело в вышестоящую организацию, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. «Это сделано для более полного, объективного и оперативного расследования обстоятельств и причин случившегося», — уточнил генерал.

Впрочем, для уцелевших жильцов сейчас важнее всего понять, где и как они будут жить дальше.

- Разрушено всего пять квартир, но видим состояние подъезда, в нем 20 квартир. У нас состоялось заседание штаба ЧС, на нем мы приняли решение, что Ярославль приобретет 20 квартир. Всем собственникам будет навсегда предоставлено жилье. 15 двухкомнатных, пять однокомнатных», — сообщил заместитель мэра г. Ярославля Игорь Блохин. По его словам, новые квартиры будут большей площади, чем прежние.

О перспективах жителей других подъездов официальные лица пока четко не высказались.

- Решен вопрос по временному размещению жителей дома №11 по ул. 6-я Железнодорожная в гостинице «Которосль», – рассказал срочно вышедший из отпуска исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин. – В данный момент решается вопрос о мерах поддержки жителям. Принято решение об оказании помощи семьям погибших в организации похорон. После заключения экспертов о возможности эксплуатации дома в будущем будет решаться вопрос о размещении людей в дальнейшем. Для нашего города случившееся, безусловно, большая трагедия. Выражаю искренние соболезнования родственникам погибших.

Еще более кратким был губернатор Сергей Ястребов: «Все социальные вопросы будут решены в рамках действующего законодательства. По семьям погибших будет принято отдельное решение».

Жильцы получат страховку за взрыв в Ярославле только в том случае, если в аварии виноваты газовики, сообщила «Русской службе новостей» вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар.

- Если причиной взрыва в Ярославле признают аварию в сетях водоснабжения и газопотребления, а не бытовую аварию в конкретной квартире, то это событие подпадает под действие 225 Федерального закона, и потерпевшие или их родственники смогут получить возмещение, — пояснила она.

В случае гибели человека его иждивенцы смогут получить компенсацию в размере 2 млн рублей и дополнительную компенсацию до 25 тысяч на расходы на погребение.

- Если был причинён ущерб жизни и здоровью, размер компенсации будет определяться по таблице выплат в зависимости от степени тяжести причинённого вреда. При наличии тяжёлых травм размер компенсации будет суммироваться по каждой конкретной травме, она составит до 2 млн. рублей. Также будет компенсирован вред жизни и здоровью, за нарушение условий жизнедеятельности. Если жильё утрачено и на момент получения жилья человек будет вынужден арендовать жилую площадь, эти расходы также подлежат возмещению, — добавила она.

Однако, если произошедшее не будет признано страховым случаем по закону, то размер компенсации не установлен никаким обязательным документом, и решение о выплатах и их размерах могут принять как местные власти, так и федеральное правительство.

Глазами очевидцев:

«Живу на Фрунзе, 59, рвануло на хорошо, на диване аж «подбросило», хотя находился на стороне к проспекту. Машина заорала, как истошная, вскочил, пошёл в окно посмотреть, а там весь двор, все машины надрываются, по-быстрому оделся, выбежал на улицу, по вою сирен и мигалок понял, что-то неладное, забежал за дом и увидел ЭТО....... ужас!!!!!!!!!!!!  Сложило как карточный домик, при мне из - под завала достали одного живого (дай бог, чтоб он был не один), людей этого подъезда эвакуировали по пожарным лестницам».

Алексей Малиновский.

«В пятом часу утра соседи почувствовали удар: квартира качнулась. Я тоже слышал грохот, как падали плиты. Супруга вскочила, выглянула в окно – не видно ничего. Только сигнализации у машин кричат. Вышли на балкон – женщины кричат: «Вызывайте пожарных! Дом обрушился!». Сотрудники полиции заставляли всех одеваться и выходить на улицу. Мы вышли – конечно, жутко смотреть. Народу много, бабушки на стульчиках сидят. Мы провели на улице где-то час. В это время подъезжало МЧС, полиции было очень много. Людей снимали с лесенок пожарных машин – все рвались посмотреть. В обрушившемся подъезде на 3 или 4 этаже горело, но огонь быстро потушили».

Александр Сабуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру