В Ярославской области заработает закон о патриотическом воспитании

В Ярославской области заработает закон о патриотическом воспитании

«Последнее десятилетие страна находится в поиске национальной идеи. Оказалось, что она, что называется, на поверхности, и президент обозначил ее в последних выступлениях – это патриотизм, – обнаружила председатель комитета по образованию, спорту, туризму и делам молодежи облдумы Ольга Хитрова. – Однако, пока в России нет  федерального закона о патриотическом воспитании.  Принятие такого  закона в Ярославской области - это возможность определить основные принципы и подходы к патриотическому воспитанию на законодательном уровне, что дает нам возможность обязать органы исполнительной власти заниматься вопросами патриотики».

Отметим, что в русском языке слово «патриотика» не существует и в словарях не значится. Но г-жа Хитрова его откуда-то знает. Или, может быть, придумала этот «новояз» сама.

Впрочем, сам текст закона тоже весьма нелеп и неуклюж. К примеру, из пункта 5.2 следует, что «основной задачей патриотического воспитания» является… «создание эффективной системы патриотического воспитания».

Как сообщается на официальном сайте Ярославской областной Думы, рожденный в ее недрах закон предусматривает «создание уполномоченного органа исполнительной власти, который будет заниматься этими вопросами». При губернаторе будет создан «координационный совет по патриотике», куда войдут представители общественных и патриотических организаций,  организаций военной тематики, которые теперь на законных основаниях будут  работать с молодежью и с населением по вопросам патриотизма и патриотического воспитания.

В общем, в коридорах власти прибавится озабоченных степенью народного патриотизма чиновников и общественников, а в бюджете – расходов. Зато все будет очень юридически обоснованно. И уполномоченные официальные лица, проявляя «настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения граждан и их ценностных установок», всех нас, убогих, научать Родину любить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру