Рыбинск отметил День города с размахом

В спортивных и культурных мероприятиях приняли участие 20000 горожан

Самым массовым по количеству активных участников стал рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь». Как сообщила мэрия города, на старт вышли более двух тысяч легкоатлетов, из них 800 – гости из других городов.

На площади Дерунова прошел чемпионат по грилю. Экспертом гастрономического состязания выступил Николай Баратов – вице-президент ассоциации кулинаров России, известный специалист по барбекю, автор 10 книг и телепередач по барбекю. Участники чемпионата готовили свинину и овощи на гриле.

В рамках флористического фестиваля «Летние травы» прошли конкурсы на лучший букет и венок из летних цветов, в которых приняли участие около 30 профессиональных флористов и флористов-любителей. Были названы победители конкурса «Цветущий город».

В парке на улице Димитрова прошли мероприятия в рамках Первого Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ. Насыщенная развлекательная и познавательная программа была полностью посвящена теме экономии ресурсов и «зеленого» энергосбережения.

Территория Аллеи Славы около памятника П.Ф. Дерунову стала одним из самых посещаемых мест праздника. В год своего столетнего юбилея предприятие НПО «Сатурн» организовало выставку двигателей, которые собирают на рыбинском заводе. Поддержали тему местных промышленных производителей судостроительный завод «Вымпел» – парадом катеров собственного производства и «Русская механика» – выставкой своих моделей.

На берегу у Дворца спорта «Полёт» развернулось театрализованная интерактивная программа «Бурлаки на Волге».

– У нас получился хороший праздник. Нам очень повезло с погодой. НПО «Сатурн» помог с организацией авиашоу, судостроительный завод «Вымпел» с организацией праздника на воде. Мы смогли показать и горожанам, и гостям, что мы сильный производственный, промышленный город, что. Рыбинск – город с богатой историей. Он подарил России таких замечательных людей как Ушаков, Батов и Колышкин, Дерунов и Герасимов. Город гордится своими людьми, предприятиями, достижениями в спорте и культуре. И сегодня на празднике мы показали все самое лучшее. Мы любим свой город и гордимся им, – рассказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

Свое видеопоздравление землякам прислал с орбиты летчик-космонавт Алексей Овчинин, командир экипажа Международной космической станции.

Самым ярким мероприятие праздника стало авиашоу. Над акваторией Волги раскрылись парашюты Рыбинского аэроклуба ДОСААФ России. Затем в рыбинском небе совершил показательное выступление лайнер «Сухой Суперджет 100». Завершила лётную программу пилотажная группа «Русь». Пятерка легких самолетов выполнила элементы высшего пилотажа, раскрасила небо российским триколором и оставила на память рыбинцам незабываемые впечатления. Кульминацией вечера стали выступление группы «Дискотека Авария» и праздничный фейерверк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру