Судебные приставы Рыбинска продают акции Юрия Ласточкина

Судебные приставы выставили на продажу акции НПО «Сатурн», принадлежавшие бывшему мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Вырученные от продажи средства пойдут на уплату штрафа, который установил суд за коррупционное преступление.

Ю.Ласточкин владеет  десятью миллионами акций, каждую из них оценили в 38 копеек. Данная цена гораздо выше биржевой,  по данным investfunds.ru, на 10 октября на торгах за акции НПО «Сатурн» предлагали 0,0029 доллара или 18 копеек за штуку. По итогам торгов приставы планируют выручить 3,8 миллионов рублей.

Сумма штрафа, наложенного судом на Ю.Ласточкина, составляет 140 миллионов рублей. Кроме этого, ещё 96 миллионов рублей Ю.Ласточкин должен выплатить НПО «Сатурн» по решению суда, по другому уголовному делу, за упущенную выгоду от продажи очистных сооружений. Общая сумма штрафов превысила 236 миллионов рублей. Чтобы погасить эти штрафы, на продажу будет выставлено всё имущество бывшего мэра Рыбинска.

П.2Ст.43 Уголовного кодекса гласит: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.» Но если смотреть на наказание, которое назначили Ласточкину возникают вопросы, а будет ли восстановлена социальная справедливость и в чем её цель, может ли штраф в 236 млн.руб. исправить Ласточкина. Почему ему назначили 236 млн., а не 1 миллиард рублей или еще лучше долларов. Некоторые жители Рыбинска высказывают мысль, что Ласточкина хотят просто уничтожить, а кто-то считает, что наказание заслуженное. Кем выйдет Юрий Ласточкин после тюрьмы – нищим гражданином с подорванным здоровьем, имеющим огромные долги. Разве в этом цель правосудия?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру