Сбербанк закидал смс-сообщениями жителя Ярославля и теперь за это ответит, антимонопольщики возбудили против банка дело

Ярославский УФАС возбудил дело в отношении ПАО «Сбербанк».

Сбербанк закидал смс-сообщениями жителя Ярославля и теперь за это ответит, антимонопольщики возбудили против банка дело

Ярославский УФАС возбудил дело в отношении ПАО «Сбербанк». В антимонопольную службу обратился житель Ярославля с заявлением, что с короткого номера 900, который принадлежит ПАО «Сбербанк», ему регулярно приходят сообщения с предложением оплатить счет по коммунальным услугам через Сбербанк. Как указал в заявлении ярославец, он не давал своего согласия на получение этих смс-сообщений, к своему обращению он приложил детализацию своего номера, в которой видно, что мужчина много раз получал такие смс с указанного номера. Сбербанк отправлял ему смс-сообщения без его согласия, а это запрещено законом.

Рассмотрев это заявление, Ярославское УФАС приняло решение возбудить дело в отношении ПАО «Сбербанк», в действиях которого антимонопольщики усмотрели признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Рассмотрение этого дела состоится 21 ноября 2016 года в 11.00, оно будет открытым.

Как пояснил руководитель Управления А.В.Ширков: «В соответствии с Законом распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».

От себя хочется поблагодарить этого ярославца, который решил остановить этот смс-спам.  Хочется надеяться, что после рассмотрения этого дела, рассылка таких смс-сообщений прекратиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру