Общественники обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан на президентских выборах

Общественники обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан на президентских выборах

Информационная открытость должна стать краеугольным камнем предстоящих выборов. Так считают общественники. Механизмы работы общественных наблюдателей обсудили участники круглого стола по вопросам реализации избирательных прав граждан в ходе выборов Президента России.

– Основная задача общественных наблюдателей на выборах – нивелировать конфликтные ситуации и снимать неоднозначные вопросы, возникающие за гранью правового поля, – считает представитель Московского бюро по правам человека Андрей Худолеев.

Помимо уже существующих институтов наблюдателей от кандидатов, политических партий и доверенных лиц, в Ярославской области за выборным процессом будут следить общественные наблюдатели.

Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин отметил, что и государство, и граждане заинтересованы в максимальной открытости всех выборных процессов. При этом прозрачность должна обеспечиваться и гражданской активностью самих избирателей, и, конечно системой наблюдения, в том числе общественного во время проведения выборов.

– На сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы на избирательных участках все было так, как это прописано в законе, – подчеркнул председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Он отметил что введение института общественного наблюдения является важной характеристикой выборов на нынешнем этапе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру