Старинные часы опять пойдут: башенные часы ярославского музея заповедника отремонтируют

Для того, чтобы реанимировать механизм, потребуется более 600 тысяч рублей.

Звонница колокольни Спасо-Преображенского монастыря

Часы находятся на звоннице колокольни Спасо-Преображенского монастыря, ныне музея заповедника. Здание было выстроено в 16 веке.

Как говорится в официальном релизе, в сумму ремонта входит блок управления механизмом часов, и это самая дорогая часть курантов.

На настоящий момент музей-заповедник ищет подрядчика на работы. Часы, по разумению сегодняшнего руководства города, должны звонить каждые полчаса.

Первый часовой механизм в 17 веке привезли в Ярославль из Москвы. Это были часы, ранее бывшие в Спасской башне Московского Кремля. В столице установили новый механизм, а старый, изготовленный по специальному заказу московскими мастерами, подарили Ярославлю. Отмечалось, что детали механизма доставлены были на нескольких телегах. В Ярославле механизм собрали, отладили и установили на башне. С разными поломками, которые отражались в городских отчетах о расходах, часы простояли на башне до пятидесятых годов прошлого века. И лишь в 60-х были заменены на механизм Угличского часового завода. Который, впрочем, тоже часто ломался.

Судьба древних шестерен первого часового механизма неизвестна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру