Филиалу «Ростовского кремля» передали в дар более 100 работ петербургского художника

Музей «Дом крестьянина Елкина» (филиал Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в Борисоглебском) получил в дар 112 работ петербургского художника Николая Катещенко.

Катещенко Николай Потапович. Фото Санкт-Петербургского союза художников

- Сын художника передал музею 20 живописных полотен с видами Борисоглеба и Ростова, акварели, эскизы – всего 112 работ. Около десяти из них, находящиеся в хорошем экспозиционном состоянии, мы выставим 11 августа - в День поселка Борисоглебского, в музейной гостиной, в рамках нашего проекта «Мой музей - моя история», – рассказал заведующий музеем Александр Морозов.

Жизнь и творчество Николая Потаповича Катещенко с борисоглебскими местами связала Великая Отечественная война. В июле 1941 года семья была эвакуирована в поселок. После окончания школы в 1949 году он уехал учиться в Ленинград. Окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище и графический факультет Московского полиграфического института. Почти 20 лет работал художником-преподавателем в Ленинградском художественно-графическом училище, затем – директором детской художественной школы № 2 и № 14. До своей смерти в 2013 году Николай Катещенко продолжал приезжать в полюбившиеся места, в одноэтажный бревенчатый дом. Каждое лето борисоглебцы видели художника за работой. А теперь, после щедрого дара семьи художника, гости музея смогут увидеть интересные и привычные уголки поселка, щемяще нежную прелесть местных пейзажей.

Проект «Мой музей - моя история», в течение нескольких последних лет реализуемый в новом культурном центре поселка Борисоглебского - Доме крестьянина Елкина, – в 2018 году стал призером конкурса Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) по выявлению лучших практик музейной работы с местным сообществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру