Ярославский художественный музей впервые участвует в международной акции #AskaCurator, которая состоится сегодня, 12 сентября

Это отличная возможность поближе познакомиться с музейной средой, узнать новое о #ЯХМ и его сотрудниках - начинайте задавать свои вопросы уже сегодня!

Фото ЯХМ

Процесс создания выставки состоит из разных этапов и начинается задолго до открытия.

Это поиск темы, отбор произведений, написание текстов… Этим занимается куратор выставки. Кто он такой, что входит в его обязанности?

Об этом расскажет заместитель директора #ЯХМ Алексей Викторович Федорчук:

«Выставка – всегда коллективное творчество. Трудятся дизайнеры, монтажники, научные сотрудники, отдел фондов, пиар-служба, реставраторы… И взаимодействие между ними осуществляет куратор. Коллектив музея – творческий, а куратор – это профессия компромиссов. Каждая выставка имеет цель: популяризация творчества автора, раскрытие той или иной темы, постановка какого-либо вопроса.. Именно куратор определяет, как проблема будет раскрыта и насколько это будет актуально.

Куратора можно сравнить с кинорежиссёром: у него в подчинении целая команда, он руководит всем процессом: от идеи до воплощения».

На связи с вами экспозиционно-выставочный отдел #ЯХМ!

Пишите ваши вопросы в комментариях в социальных сетях, ответим вечером 12 сентября.

https://www.facebook.com/yarartmuseum/

https://vk.com/yarartmuseum

https://ok.ru/group/54091372036306

https://twitter.com/yarartmuseum?lang=ru

Instagram: @yarartmuseum

#СпросиКуратора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру