В Ярославском художественном музее открывается выставка «Средняя Азия. Миражи»

Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения – четыре страны, известные в мире как Средняя Азия. Таинственная мудрость Востока, минареты, мечети, хлопковые поля и утопающие в зелени оазисы – все это можно увидеть на новой выставке Ярославского художественного музея «Средняя Азия. Миражи».

Художники из центральной России отправлялись в творческие командировки в среднеазиатские республики, результатам которых стали пейзажи, бытовые зарисовки, портреты, представленные на выставке. Эти произведения поступили в собрание музея в советское время, когда страны Средней Азии входили в состав СССР. Особенно выделяются художники, для которых Азия была не только источником вдохновения, но и местом рождения.

Особый раздел экспозиции составляют образцы местной керамики, повторяющей сложившиеся в средневековье каноны. Среди авторских работ 1960-х годов выделяется коллекция таджикской и узбекской  расписной игрушки: драконы и всадник на слоне, бараны и птицы – живое воплощение народной фантазии.

Произведения, представленные на выставке, – миражи и отражения этих далеких стран, которые позволят зрителям почувствовать и погрузиться в атмосферу среднеазиатской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру