В ярославском Музее –заповеднике соберут ополчение

В День народного единства в музейном комплексе пройдут мероприятия, посвященные событиям 1612 года – Смуте и окончанию польской оккупации. Так как Ярославль и ярославцы сыграли в вооружении и снаряжении войск ополчения заметную роль, праздновать взятие Кремля решили широко.

В ярославском Музее –заповеднике соберут ополчение

На территории музейного комплекса выступят участники клуба реконструкторов, которые покажут, каким непростым трудом завоевывались победы в древних битвах. Бои на мечах и рукопашные схватки будут разыграны на лужайках внутреннего парка. После битвы каждый желающий сможет померить кольчужку и латы, и взвесить в руке меч, натянуть тетиву лука.

В постоянных музейных экспозициях – «История Ярославского края» и выставке «Иконы Ярославля XVI – XVIII вв.» пройдут авторские экскурсии: «Смута: факты и артефакты» и «Героическое в русской иконе». В клеймах икон отражены исторические события – взятия городов. Благословения святых схимников. И битвы древних времен.

Для любителей селфи приготовили наряды 17 века, примерив которые , можно сделать фото.

Для подростков будет организована игра «Ополчение» в котором юным посетителям предложат стать воинами и пройти непростой путь к победе. А по пути найти клад, ориентироваться по карте и погулять по крепостным стенам.

Для взрослых расскажут о том, какую роль в вооружении и ополчении сыграла ярославская копейка.

В этот же день, 4 ноября в Казанском соборе Ярославля пройдет праздничная архиерейская служба. Православные отметят праздник иконы Казанской Божьей Матери, которая считается спасительницей и покровительницей войск ополчения. После службы состоится традиционный крестный ход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру