В Ростовском кремле к 135-летию покажут уникальную коллекцию картин русского авангарда

Фото: turism.ru

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в начале ноября отметит свое 135-летие презентацией уникальной экспозиции картин русского авангарда «Хвост кометы». В ее основу легли произведений художников "левых" направлений, хранящихся в Ростовском кремле с 1922 года. Большинство произведений из коллекции музея, например «Зеленая полоса» Ольги Розановой, имеют особую ценность и мировую известность.

«Открытие экспозиции картин русского авангарда - это наша давняя мечта и прекрасный подарок всем любителям изобразительного искусства. Уникальная картинная галерея украсит музей-заповедник, который, не смотря на свой почтительный возраст, остается современным и постоянно развивается», - считает директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская.

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» уверены - коллекция картин русского авангарда, в которой сегодня находится 44 произведения, станет еще одним местом притяжения как российских, так и зарубежных туристов и экскурсантов.      

Не менее интересный подарок Ростовскому кремлю подготовил Петербургский Камерный театр. Во время юбилея музея-заповедника в Белой палате кремля состоится премьерный показ спектакля «Соня. Свет ушедшей любви». В его основу легли письма Софьи Кекиной из рода знаменитых ростовских купцов. Письма Софьи Александровны – потрясающая история нежной и чистой любви, полная обаяния тех уже далеких времен.

Спектакль, над которым работал главный режиссер и основатель Петербургского Камерного театра Илья Архипов, а также балетмейстер Ирина Ляховская - уникальный синтез музея и театрального искусства. В этой постановке используются не только письма, но и вещи того времени – раритеты, хранящиеся в Музее Ростовского купечества. - Это не просто спектакль - это история купеческой эпохи, история, которая связывает Ростов Великий, Ярославль, Санкт-Петербург и Казань, - уверен режиссер спектакля Илья Архипов.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» основан 28 октября (10 ноября) 1883 года. Указом президента Российской Федерации музей-заповедник включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В 2018 году «Ростовский кремль» внесен в предварительной список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру