В Ярославской научной библиотеке пройдет областной конкурс чтецов

Ярославская областная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает читателей принять участие в онлайн-конкурсе чтецов «Тургенев и Некрасов. Поэтика прозы».

Конкурс проводится в рамках проекта «Некрасовские дни в Ярославской области» и приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева и подготовке к 200-летнему юбилею Н. А. Некрасова.

Участниками конкурса могут стать:

-      читатели библиотек Ярославской области 16 лет и старше;

-      работники библиотек Ярославской области.

Для участия в конкурсе необходимо записать видеоролик продолжительностью не более 5 минут, где участник читает по книге или наизусть последовательно два отрывка литературных произведений:

1) стихотворение И. С. Тургенева (стихи в прозе);

2) прозаическое произведение Н. А. Некрасова.

Пост с записанным видеороликом участнику необходимо разместить в группе конкурса https://vk.com/turgenev_nekrasov_200 в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ТургеневНекрасов200. Кроме видеоролика и хэштега пост должен содержать текстовое сопровождение, где участник указывает:

1)   ФИО полностью;

2)   категорию: читатель или библиотекарь;

3)   библиотечное учреждение, которое представляет участник;

4)   название исполняемых произведений И. С. Тургенева и Н. А. Некрасова.

Размещение конкурсных работ в сети Интернет в группе конкурса https://vk.com/turgenev_nekrasov_200 проходит с 5 по 25 ноября 2018 года.

Оценка представленных на конкурс видеороликов и определение победителей осуществляется жюри с 26 по 30 ноября 2018 года. Конкурсные работы оцениваются жюри по 10-балльной шкале по следующим критериям:

1) артистизм исполнителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя;

2) техника прочтения, дикция, грамотная речь;

3) творческие находки при создании видеоролика.

В каждой из двух категорий (читатели и библиотекари) объявляется по три победителя исходя из суммы присвоенных баллов. Победители награждаются Дипломами 1, 2 и 3 степеней и памятными подарками. Участнику, чей пост в группе конкурса https://vk.com/turgenev_nekrasov_200 в социальной сети «ВКонтакте» в ходе открытого онлайн-голосования набрал наибольшее количество отметок «нравится», вручается приз зрительских симпатий.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 1 декабря 2018 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова на торжественном открытии «Некрасовских дней».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру