В Ярославле завершили консервацию моста-виадука у Арсенальной башни

В Ярославле завершили консервацию моста-виадука у Арсенальной башни

Противоаварийные работы и консервацию виадука через Медведицкий овраг возле Арсенальной башни в Ярославле провели в рамках программы ремонта зоны ЮНЕСКО. В ближайшее время специалисты должны подготовить проектно-сметную документацию для осуществления капитального ремонта в следующем году.

— В течение последних лет мы видели неудовлетворительное состояние моста, — отметила Кристина Другалёва, первый заместитель директора МКУ «Агенство по муниципальному заказу ЖКХ». — Провели исследование, которое показало, что мост нуждается в первоочередных противоаварийных мероприятиях. Они позволят ещё на три года сохранить этот объект культурного наследия, чтобы он не разрушился, и чтобы у нас была возможность в дальнейшем его отреставрировать.

Фото мэрии

Подрядчик выполнил укрепление кирпичной кладки временными стяжками у свода арки, установили инвентарные деревянные леса, выполнил гидроизоляцию, восстановил чугунные ограждения.

— С помощью установки тепляка, это такое сооружение, и тепловых пушек мы создали благоприятные внешне условия для работы, — рассказал финансовый директор ООО ЯХМ «Реставратор» Андрей Осокин. — Таким образом, мы избавились от трещин над сводом, а также вывели кирпич старинной кладки и продолжили работу с ним.

Мост-виадук через Медведицкий овраг с Подволжскими воротами появился в Ярославле в 1820 году и является объектом культурного наследия федерального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру