Ярославский застройщик снесший школу Валентины Терешковой будет наказан, может быть..

Ярославский застройщик снесший школу Валентины Терешковой будет наказан, может быть..

Александр Филяев, глава Департамента охраны памятников администрации Ярославской области, прокомментировал ситуацию с пожарами здания на Маланова, 5. А именно бывшей школы поселка Текстили, в которой несколько лет проучилась Валентина Терешкова, первая женщина–космонавт.

В новогодние праздники школа горела трижды. Ее деревянная часть полностью утрачена. Остались лишь три кирпичных элемента. На данный момент собственник здания, наплевав на мнение градозащиты и департамента, расчищает от горелых бревен территорию. Градозащитники опасаются, что в ближайшее время придут тяжелые бульдозеры. И от кирпичных останков здания не останется ничего.

Александр Филяев, комментируя ситуацию, отметил, что памятником архитектуры здание 1925 года постройки признать не успели. Но для сноса исторически ценного здания требуется специальное разрешение Департамента. За которым собственник не обращался. Снос без разрешения – административное правонарушение. И собственник будет наказан. Вероятно, ему погрозят пальчиком и выпишут символический штраф.

Градозащитники настаивают не только на штрафах, но неоднократно заявляли, что собственник обязан реконструировать здание в изначальном виде. Заявка на признание здания объектом культурного значения уже подана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру