Ярославский художественный музей приглашает на выставку античных ваз

Ярославский художественный музей приглашает на выставку античных ваз

Краснофигурная и чернофигурная греческая античная керамика – уникальное свидетельство античной культуры, одно из самых ярких отражений умершей цивилизации, повлиявшей на судьбы человечества.

Древнегреческие вазы с сюжетной росписью – отражение культуры Древней Греции. В сюжетах, изображенных на вазах – античные мифические герои, цари и реальные исторические персонажи. Сюжеты – яркий, дошедший сквозь тысячелетия рассказ о том, как выглядели люди в античную эпоху, какую одежду и обувь носили, как ходили, занимались спортом, готовили еду, воевали и любили. Также можно увидеть мифических животных – грифонов, химер, кентавров и аримаслов. 

Весь этот могучий срез культуры отражен в так называемой краснофигурной и чернофигурной керамике, секрет изготовления которой не разгадан до сих пор.

В Ярославских музеях нет ни одного предмета такого типа. Выставку из 62-х античных ваз в Ярославском Художественном музее представит Государственный исторический музей.

Вазы из собрания музея найдены во время археологических раскопок на территории российского Причерноморья. Они принадлежат к обширному периоду античной истории – от 18 до 3 века до нашей эры. Ярославцы смогут увидеть развитие искусства керамики и вазописи в динамике.

Выставка откроется 1 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру