Ярославские общественники предлагают создать дом-музей Натальи Терентьевой

Ярославские общественники предлагают создать дом-музей Натальи Терентьевой

С инициативой о создании музея театрального искусства в квартире недавно скончавшейся легендарной примы Волковского театра выступил Дмитрий Полознев, общественный деятель, много лет проработавший директором Областной Библиотеки имени Некрасова. На своей страничке в социальных сетях он высказал свое пожелание, отметив, какой огромный вклад внесла Наталья Терентьева в Театральное искусство, и какое значение для Ярославля и ярославской театральной жизни будет иметь подобный дом – музей. Наталья Терентьева жила на «Хуторах» - в доме на перекрестке улиц Большой Октябрьской и Чайковского. Там ранее располагались актерские квартиры. Большая часть этих домов уже снесена.

«Наталья Терентьева - последняя из плеяды великих театральных артистов XX века. Тихонов, Кузьмин, Раздъяконов, Салопов, Нельский, Подсолонко и другие...

Насколько мне сейчас известно, наследники будут продавать квартиру Н.И. Это последняя актерская квартира в Хуторах (вспомним, как рядом спасали Дом Богдановича, классика белорусской литературы!). Город должен выкупить эту квартиру со всем ее житейским наполнением и сделать музеем» - написал на своей странице в Facebook  Дмитрий Полознев.

Он отметил, что делать это надо быстро. Сейчас можно сохранить вещи и документы легендарной актрисы. А позже это наследие может развеяться. Да и застройщики, вечно точащие зубы на участки в зоне ЮНЕСКО, не дремлют.

Дмитрий Полознев призвал ярославскую культурную общественность объединить усилия, выступить с гражданской инициативой и обратиться к правительству области с просьбой выкупить квартиру Терентьевой для создания музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру