16 марта в Ярославле отметят 205-летие со Дня рождения поэта Тараса Шевченко

16 марта в Ярославле отметят 205-летие со Дня рождения  поэта Тараса Шевченко

Отшумели праздники, предписывающие торжествовать мужчинам строго в феврале, а женщинам – в марте, но грядет событие, которое  объединит ярославцев, несмотря на гендерные, национальные  и  культурные  различия.

16 марта в Ярославской  областной универсальной научной  библиотеке  им. Н.А. Некрасова состоится литературно-музыкальный вечер  «Великий кобзарь», посвященный 205-летию со Дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича  Шевченко.

Инициатором консолидирующего и просветительского  события выступает Ярославская региональная общественная организация  украинской культуры  «Украинский центр «Просвита», чья идея о проведении  праздника  поддержана  Правительством ЯО в рамках  областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

Тарас Шевченко - известный украинский поэт, прозаик, драматург и художник, проживший яркую и мужественную, насыщенную новаторскими для своего времени творческими идеями и яркими достижениями. Особое место в творчестве Тараса Григорьевича занимает поэзия, которая считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. На долю поэта выпало немало трагических событий, но несмотря на жестокие обстоятельства жизни,  Шевченко   смог наполнить жизнелюбием,  патриотизмом  и невероятным мужеством стихотворные строки, вызывающие восхищение и по сей день.

Ярославцы смогут убедиться в том, что поэзия Тараса Шевченко и в наше время актуальна, интересна и своеобычна. Всех желающих организаторы приглашают посетить литературно-музыкальный вечер  «Великий кобзарь», который состоится 16 марта в 15.00 часов  в библиотеке  им. Н.А. Некрасова (ул. Свердлова, 25В). Вход – свободный.

В программе литературно-музыкального вечера запланировано выступление исполнительницы белорусских песен Катерины Мицкевич, ансамбля украинской песни «Соловейко» и народного хора «Северянка» под руководством Заслуженной  артистки России Людмилы Харинюк.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру