В Ярославском Художественном музее открылась выставка «Начало»

В Ярославском Художественном музее открылась выставка «Начало»

Всем, кто хочет знать и собственными глазами увидеть, с чего начинался художественный музей в Ярославле, стоит посетить выставку «Начало». На ней представлены работы первоначального собрания Художественного музея, той картинной галереи, с которой музей впервые открыл двери для Ярославской публики.

Музей был создан в Ярославле в начале 20 столетия, когда в городских кругах сформировалось сообщество художников, и появились Городские художественные курсы. По традиции, все юные дарования в то время старались обучать на лучших образцах живописи.

Коллекция музея и вернисажи, которые должны проводиться на базе городской картинной галереи должны были воспитывать вкус обучающихся живописи и просвещать заинтересованную публику.

Миссию по созданию музея взяло на себя Ярославское художественное общество, основанное в 1909. В его состав входили художники, преподаватели Демидовского лицея, краеведы, общественные деятели. Первым председателем общества был избран П.А. Романовский, основатель Ярославских городских классов рисования. В 1910–1923 эти обязанности исполнял И.А. Лазарев. Для приобретения фонда работ был объявлен сбор пожертвований

Для основы коллекции были закуплены работы лучших мастеров. Первыми в коллекцию Ярославского художественного музея попали этюд А.М. Васнецова «Ярославль, Коровники», две картины В.В. Переплетчикова, картины А.В. Чиркова. Потом коллекция дополнилась полотном В.Д. Поленова «Генисаретское озеро», переданным в дар.

Часть работ попали из коллекции Академии Художеств. Совет Академии удовлетворил ходатайство ярославского отделения Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины «о снабжении Ярославской галереи художественными произведениями из музея Академии», и коллекция произведений, в числе которых работы И. Айвазовского, М. Игнатьева, И. Куликова, А. Корина, Васнецова, была отправлена в Ярославль.

Узнать подробности первого собрания и создания музея можно посетив выставку «Начало».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру