Дом купца Серебренникова стал памятником архитектуры

Дом купца Серебренникова стал памятником архитектуры

К такому мнению пришли специалисты Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. После Историко-культурной экспертизы, «Дом Серебрениковых» в Ростове включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и отнесен к категории памятников регионального значения.

– Здание было построено ростовским купцом Михаилом Серебрениковым, основателем первой в городе полотняной фабрики, в период с 1851 по 1860 год, – рассказала начальник отдела учета регионального департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – Серебреников был не только одним из богатейших купцов Ростова, но и видным общественным деятелем своего времени. Здание представляет историко-культурную ценность не только для Ростова, но и для Ярославской области в целом.

Дом является образцом архитектуры барокко, и построен до создания в Ростове регулярного городского плана. Он формирует панорамы улиц Заровской и Всехсвятской.

Департамент активно занимается выявлением и внесением в реестр объектов культурного наследия. В 2018 году в Единый государственный реестр объектов культурного наследия было включено 77 объектов. Для сравнения: в 2017 году – 36, в 2016-м – 19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру